Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Атаманское село Три Озера

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 9 апреля 2009 г. 22:00, посмотрело: 4118
Республика Татарстан » Спасский район

Озеро Атаманское село Три Озера
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Озеро Атаманское (Атманское) находится в селе Три Озера Спасского района Республики Татарстан. Озеро расположено в северо-западной части села. До революции самая крайняя улица здесь в народе называлась Атманки (современная Садовая), от которой стали именовать и озеро. Предположительно, слово «атманки» в народных говорах означало расположенную на отшибе улочку. Слово «атаман» к происхождению названия отношения не имеет. По официальным данным, площадь водного зеркала Атманского озера — 14 га, объём — 113 тыс. м³, длина — 500 м, максимальная ширина — 380 м, средняя глубина — 0,8 м, максимальная глубина — 1,8 м. Форма овальная, вода жёлтого цвета, без запаха, очень мутная, маломинерализованная.

Считается, что первое упоминание о трёх озёрах, существовавших в государстве Волжская Булгария, содержится в "Записке" Ахмеда ибн-Фадлана, который 12 мая 922 года прибыл в ставку правителя болгар Алмуша. Однако, исправленная реконструкция маршрута багдадского посольства показывает, что ибн Фадлан на территории современного Татарстана не был. Таким образом, если ставка правителя волжских булгар и располагалась у трёх озёр, то десятилетиями позже, после переселения булгар из Прикаспия на новую родину - территорию Волжской Булгарии. Данная трактовка снимает противоречия между текстом ибн Фадлана («Когда мы прибыли к царю, мы нашли его остановившимся у воды, называемой Хеллече, а это три озера, из которых два больших и одно поменьше. Однако, из всех их нет ни одного, в котором дно было бы достижимо») и местными реалиями - небольшой глубиной озёр Атманское, Чистое и Курышевское, а также непонятной "зимней" этимологией названия местности (ср. чувашское, т. е. позднесуварское хĕл, хĕлле ‘зима’).

В 1691 году московскому дворянину Ивану Ивановичу Молоствову по грамоте Петра I были отписаны «в Казанском уезде в Закамской черте» от деревни Полянки на Утке до реки Бездны «дикие поля, порозжие земли, сенные покосы и леса». В ввозной грамоте упоминается и «урочище Три Озера», то есть, участок с озёрами, резко отличающийся от окружающей его местности. Со времён Волжской Булгарии здесь не было постоянного селения. В 1692 году сюда были переведены первые поселенцы — крепостные крестьяне Молоствовых из Нижегородского и Свияжского уездов, и село Три Озера полностью или частично принадлежало Молоствовым на протяжении последующих 226 лет — вплоть до 1918 года.

В материалах состоявшейся в 2009 году в Камском Устье всероссийской спелеологической конференции отмечено, что три глубоких озера, описанные в 10 веке арабским путешественником Ахмедом ибн-Фадланом, имеют карстовое происхождение. Это означает, что котловина озера образуется в результате размывания горных пород одновременно поверхностными и подземными водами. Участники конференции подчеркнули также, что это первое письменное упоминание карстовых явлений на территории России. Однако в некоторых источниках встречается ошибочная версия искусственного происхождения этих озёр. Она могла возникнуть потому, что помещики Молоствовы не раз расширяли границы озёр, используя для этого ручной труд своих крестьян, и в некоторых архивных документах остались сведения, что озёра копаные. Но питаются они за счёт атмосферных осадков, грунтовых и подземных вод.

Координаты: 54.913405 49.042642

Карта:







Основан в 2008 году