Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Кислый», святой источник пророка Илии у села Киевка

Автор: Вячеслав
Опубликовано: 26 января 2011 г. 22:28, посмотрело: 163061
Ростовская область » Ремонтненский район » село Киевка

Родник «Кислый», святой источник пророка Илии у села Киевка
   Автор: Вячеслав   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой источник пророка Божиего Илии, имеет совершенно необыкновенный вкус воды. Летом сделав глоток, многие её непроизвольно выплёвывают. Местные сразу делают вывод -"бесноватый". Но этому есть причина и во вкусе самой воды, она кисло-вяжущая, с горчинкой, врачи попробовав её говорят, что это концентрированный желудочный сок. Можно с уверенностью сказать, что такой воды, вы не пили в своей жизни никогда.

Говорят, что во время Великой Отечественной войны, там стоял полевой госпиталь, не было лекарств для лечения ран. Но среди медленно умиравших солдат нашёлся верующий человек. Молился, просил помощи и ударившая в землю молния дала начало роднику. Вода из него действительно обладает удивительными ранозаживляющими свойствами, помогает она от многих недугов. Люди едут толпами, вода наполняет выкопанные три колодца очень медленно, часто народ выбрав всю воду выгребает и всю грязь со дна, лечит и она. Приезжают то, как правило, издалека, в надежде исцеления, обидно бывает возвращаться ни с чем. Поэтому надо приезжать на своей машине, чтобы рано утром быть на месте, выбирая время установившейся сухой погоды. Так как в дожди, вода не такая крепкая на вкус, да и грязь бывает непролазна для транспорта. Испить такой водицы необходимо хоть раз в жизни, «ибо богата дивными местами земля русская и красно украшена зело еси».

Справка: Источник «Кислый» – уникальный источник с родниковой высокоминерализованной водой - памятник природы. Вода содержит ряд микроэлементов в лечебно-биологических концентрациях, оказывающих существенное и многообразное действие на организм. Родник "Кислый" расположен в северо-западной части Ремонтненского района Ростовской области, в балке Рассыпной в 7 км от села Киевка. Представлен тремя колодцами на расстоянии 2,5 м друг от друга. Площадь памятника - 350 га.

Предание гласит, что в начале 30-х годов ХХ века местный многодетный крестьянин обнаружил этот родник. Он держал небольшую отару овец, кормившую его семью, и в один из знойных летних дней, пас её в открытой степи недалеко от села и одолела его жажда. И тут увидел он ручеек, вытекающий со склона холма. Спустился пастух к роднику и отпил глоток прохладной воды. Стянуло все во рту - вода оказалась кислой, с металлическим привкусом. Выплюнул он да дальше пошел. И вскоре забыл о том ключе.

Вспомнил он про ключ только, когда разболелись у детишек животы. «А что, если попробовать?» - подумал он, и получилось, помогла водичка - детишки выздоровели.

На расспросы хуторян, откуда целебный напиток, прижимистый крестьянин так и не ответил. Делился водой с соседями, а месторасположения источника не показывал. Выследил его соседский мальчишка и рассказал всем жителям. С тех пор и пользуются им нуждающиеся люди. Кто раны залечивает, кто язвы непроходящие, а кто - желудок да печень.

Пошла с тех пор молва о силе кислой воды по всей округе и дальше. Старожилы рассказали, как еще до войны прилетало на самолете высокое начальство. После чего прибыли люди с буровыми машинами. Бурили скважины и хотели построить санаторий, если запасы целебной воды позволят. Но воды оказалось не так много.

Во время Великой Отечественной войны, когда лекарств не хватало, приезжали к источнику машины с цистернами, за целебной водой для раненых. Затягивались и заживали раны в несколько раз быстрее после обработки этой водой. Да и после войны тянулись израненные воины к ключу. Отрывали в земле канавки (копани) и, когда они наполнялись доверху, ложились в прогретую солнцем воду и принимали «ванны», от которых оживало и исцелялось тело.

Об этом источнике многие знают. Некоторые вылечивали этой кислой водой даже язву желудка.

Редко выпадает день, когда у ключа никого нет. Обычно с ранней весны до поздней осени сюда стекаются со всех уголков нашей страны - из Владивостока, из Самары, из Новгорода, с Урала. И отыскать то источник не так легко среди холмов, да и дорога к нему не асфальтирована, после дождей не доберешься, но приезжают и набирают целебную водицу в банки, бутылки, канистры для себя, для друзей, для родственников. Во время обеих чеченских войн прилетали сюда и наши солдаты на вертолетах, и чеченцы брали воду для своих. Из монастырей и больниц часто приезжают. Многие болезни лечат этой водицей. Женщины исцеляют свои женские болячки. Мужчины - свои. Один представительный мужчина приехавший второй раз за водой рассказал, что вылечил простатит. Приезжают сюда даже безнадежные больные, на которых врачи уже рукой махнули, и выздоравливали. Язвенники и с болезнями печени тоже излечиваются. Помогает вода и людям в борьбе с лишним весом.

В стеклянной посуде вода может храниться годами, самое лучшее время для набора воды - ранняя осень. Именно в это время, когда спадает летний зной, и наступают прохладные ночи, вода становится концентрированной и полезной. Воду перед употреблением надо разбавлять, особенно, если хотите вылечить внутренние органы.

Анализ воды проведенный учеными Пятигорского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии показал, что вода из кислого источника помогает при лечении от:

• хронических заболеваниях пищеварительного тракта;
• болезнях печени и желчевыводящих путей;
• болезней нарушения обмена веществ;
• ожирения 1-й и 2-й степени различного происхождения;
• легкой формы диабета;
• медленного и слабого развития скелета и роста трубчатых костей в растущем организме;
• проявлений рахита у детей;
• нарушений трофики лица, шеи, рук;
• лейкозов;
• оказывает омолаживающий эффект, разглаживая морщины.

Как добраться: Источник расположен в степи, если ехать со стороны Ростова, то не доезжая 10 км до села Киевка Ремонтненского района, Ростовской области, с трассы свернуть направо, выбрав накатанную дорогу, далее необходимо проехать километр (если что звоните телефон +7 918 508-75-88, или пишите e-mail Nikolaenkoffvm(ГАВ-ГАВ)gmаil.соm)

Похожая горько-солено-кислая вода есть в Республике Калмыкия - Хар-Булукский (кислый) источник.

Координаты: 46°32'57"N 42°57'13"E

Карта:



Игорь 16 сентября 2017 17:50
Для того и закрыли на замок что бы наживаться. Вон сколько объявлений появились о продаже воды. 

 

Юрий 30 августа 2017 11:54
Продаю КИСЛУЮ ВОДУ из святого источника с. Киевка Помогает при болезнях желудка, печени, простатите и т.д
Отправлю в любой регион.
 
Продаю лечебную Пятигорскую грязь (озеро Тамбукан).
Помогает при болях в суставах и мышцах при псориазе, экземе,ревматизме и  т.д. Удобное и выгодное использование в домашних условиях. Ведра 7л по 9кг.

Отправлю в любой регион.           тел. 89085045318  Юрий 

 

Андрей 7 июля 2017 12:58
Вода  из источника. 89034074591 

 

Юрий 12 апреля 2017 00:29
Продам воду из источника. Дата забора воды 4  апреля 2017 .Также еще есть осенняя.   тел. 89085045318                   Отправлю в любой регион.

 

Андрей 2 апреля 2017 13:45
Продам воду из кислого источника в Ростове на Дону. Дата забора воды 2 апреля 2017. Тел 89185328831

 

Владимир 14 октября 2016 16:44
Уважаемый Геннадий!
 
А действительно, как можно с Вами (или с др. ответственным лицом) связаться, чтобы получить доступ?

 

Вадим 26 ноября 2015 22:05
К вашему сведению, Вадим, я глава поселения, на территории которого находится этот источник. Такие возмущения в интернете, не новость. В основном возмущаются люди, которым мы перекрыли источник дохода. Если же вы были на территории поселения и общались с местным населением,  то почему не обратились ко мне, как делают другие люди, кто приезжает за кислой водой, не одному ещё не отказали, отказываем только в объёмах. Понятно, что если люди приехали набрать от 50 до 200 литров, то это на продажу, потому-что этого количества воды, при правильном использовании, хватит вылечить огромное количество людей. Но и это не всё. Как вы, приезжие, поступаете по отношению к источнику. Приехали, поживились, нагадили в колодце (в прямом смысле этого слова), "разбомбили", разломали, в другом колодце искупались и уехали. Другие приезжие приезжают, эту воду набирают и пользуются, как лечебной. Ну и ещё очень много причин, по которым мы ограничили свободный доступ внутрь колодцев.

 
Уважаемый Геннадий! Приятно, что глава поселения интересуется мнением гостей района, но неприятно читать подобные комментарии. Я никогда не пойму людей, которые позволяют себе наживаться продавая воду с источника. И тем более я не отношусь к числу таких барыг. Мы приехали в первый раз!!! Долгое время искали источник, так как координаты на интернет-сайтах указаны неверно. Спасибо, женщина в Киевке подсказала. Нашли закрытые колодцы. К кому обращаться, где кого искать? Размещен щит с легендой о происхождении источника, так неужели сложно рядом разместить информацию для приезжих? Также разместить информацию о местонахождении и времени, когда колодцы открыты на данном и иных сайтах.

Не нужно всех приезжих под одну гребенку. Я себя отношу к числу нормальных людей, бумажку мимо урны не брошу, и конечно же в колодец не нагажу. Ваше отношение к людям необъяснимо и неоправданно. Удачи, глава Геннадий!


 

Геннадий 21 октября 2015 15:00
Цитата: Вадим
Прокатились порожняком. На большие объемы не расчитывали, но попробовать воды самим и набрать пару литров для реально нуждающихся людей хотелось. Так нет. Колодцы оборудовали металлическими крышками и закрыли на замок. Местное население поведало, что по вечерам открывают колодцы, и воду раздают поровну присутствующим. Когда конкретно вечером, и как поровну нам не пояснили. Пишу потому, что обидно было прокатать кучу бензина и потратить время (так еще и нуждающихся заверили, что привезем немного этого чуда). Кто такой благодетель. Место историческое, народное. Кто посчитал себя всесильным и правым распоряжаться колодцами. Ты их копал? Ты нам г-н (с двумя н в слове) объясни, ты кто? (Далее матерные выражения...)



К вашему сведению, Вадим, я глава поселения, на территории которого находится этот источник. Такие возмущения в интернете, не новость. В основном возмущаются люди, которым мы перекрыли источник дохода. Если же вы были на территории поселения и общались с местным населением,  то почему не обратились ко мне, как делают другие люди, кто приезжает за кислой водой, не одному ещё не отказали, отказываем только в объёмах. Понятно, что если люди приехали набрать от 50 до 200 литров, то это на продажу, потому-что этого количества воды, при правильном использовании, хватит вылечить огромное количество людей. Но и это не всё. Как вы, приезжие, поступаете по отношению к источнику. Приехали, поживились, нагадили в колодце (в прямом смысле этого слова), "разбомбили", разломали, в другом колодце искупались и уехали. Другие приезжие приезжают, эту воду набирают и пользуются, как лечебной. Ну и ещё очень много причин, по которым мы ограничили свободный доступ внутрь колодцев.

 

Вадим 4 сентября 2015 15:00
Прокатились порожняком. На большие объемы не расчитывали, но попробовать воды самим и набрать пару литров для реально нуждающихся людей хотелось. Так нет. Колодцы оборудовали металлическими крышками и закрыли на замок. Местное население поведало, что по вечерам открывают колодцы, и воду раздают поровну присутствующим. Когда конкретно вечером, и как поровну нам не пояснили. Пишу потому, что обидно было прокатать кучу бензина и потратить время (так еще и нуждающихся заверили, что привезем немного этого чуда). Кто такой благодетель. Место историческое, народное. Кто посчитал себя всесильным и правым распоряжаться колодцами. Ты их копал? Ты нам г-н (с двумя н в слове) объясни, ты кто? (Далее матерные выражения...)

 

виктор 13 декабря 2014 21:12
Неоднократно успешно применял кислую воду для заживления ожогов. Со слов родителей ребенка получившего ожог кипятком, после применения компрессов кислой воды, ребенок поправился, по предварительным прогнозам специалистов ожогового центра ребенок должен был умереть. (Применение кислой воды скрыли от врачей, но они были удивлены скоростью заживления и пытались узнать правду.) Интересен тот факт, что после лечения ожогов кислой водой почти никогда не остается шрамов. Все зависит от промежутка времени между ожогом и применением воды, и степенью ожога. Эффективно применение кислой воды для лечения гнойных ран, фурункулов, проверено.  Вода этого источника -  настоящее чудо! Жаль дебет источника очень мал.

 

Назад Вперед




Основан в 2008 году