Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Волга

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 2 мая 2009 г. 00:59, посмотрело: 7430
Самарская область

Река Волга
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Волга близка и дорога каждому российскому человеку. Близость эта заключена в природной и исторической общности с этой рекой. Множество отечественных туристов ежегодно отдыхают на ее берегах. Особой популярностью пользуются круизы по Волге, которые в наши дни по карману практически каждому.

Но круизы – не единственный способ путешествовать вдоль берегов Волги. Для любителей экзотики есть возможность заказать тур вдоль Волги по железной дороге. Однако чтобы в полной мере насладиться красотой и широтой Волги, ее нужно пройти на корабле. Сейчас на многих российских круизных теплоходах предоставляют полный пакет туристических услуг. Здесь найдется все: от бильярдных клубов до джакузи и сплит-систем. Пик спроса на круизы по Волге – это, конечно же, летние месяцы.

Волга протянулась на 3690 километров от маленького источника на Валдае до соленого, горячего Каспия. Российские мегаполисы и небольшие городки нашли свое место на берегах этой потрясающей реки. Нижний Новгород, Казань, Самара, Астрахань, Волгоград - вот основные места, в которых вы можете побывать во время круиза по Волге.

Геологи по отложениям в земной коре определяют, что за долгую историю Земли значительные пространства нынешнего Поволжья не раз превращались в морское дно. Одно из морей медленно отступало к югу примерно двадцать миллионов лет назад, и тогда по его следам протекла река Волга. Волга начиналась не на Валдае, а возле Уральских гор. Затем движения земной коры, образование новых возвышенностей и впадин, резкие колебания уровня Каспия и другие причины заставляли реку Волгу менять направление.

Ра - так называл реку Волгу греческий ученый Птолемей в своей "Географии". Он жил далеко от Волги, на побережье Африки, но и туда доходили слухи о великой реке. Было это во II веке нашей эры. ИТИЛЬ - такое название реки Волги фигурировало в средневековых хрониках.

Сейчас Волга - типичная равнинная река. При впадении в Каспийское море она образует дельту площадью 19 тыс. кв. км. Бассейн реки Волги равен 1360 тыс. кв. км. Основное питание реки Волги составляют талые вешние воды. Дожди, выпадающие главным образом летом, и грунтовые воды, за счет которых река живет зимой, играют в ее питании меньшую роль. Продолжительность половодья составляет в среднем 72 дня. Максимум подъема воды приходится обычно на первую половину мая, через полмесяца после весеннего ледохода.

Река Волга
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Верхняя Волга - от истока до Нижнего Новгорода, до впадения Оки, средняя - от устья Оки до устья Камы, нижняя Волга - от впадения Камы до Каспийского моря. От города Нижний Новгород, после слияния реки Волги с Окой, как принято считать, начинается, среднее течение Волги. Ширина русла реки сразу же возрастает более чем вдвое, колеблясь затем в пределах от 600 до 2000 м. и более.

Для средней Волги характерны три основных типа берегов. Справа, возвышаются незатопляемые ни при каких уровнях воды древнее берега, спускающиеся к реке крутыми скатами; иногда, на повороте, такойберег вдается в реку Волгу, образуя утес. Слева преобладают чрезвычайно пологие, постепенно возвышающиеся к низкой луговой пойме песчаные берега, Чередующиеся с "ярами - обрывистыми, почти отвесными откосами, глинистыми, песчанно - глинистыми; в некоторых местах они достигают значительной высоты.

Разница правого и левого берегов реки Волги сказывается на расселении и хозяйственном освоении, берегов этой реки. Тихие затоны левого берега широко используются для стоянки, перезимовки, ремонта и строительства судов: по всему заволжскому побережью Волги располагаются поселки судостроительных и судоремонтных заводов.

Левобережные села на реке Волге, и поселки располагаются, как правило, вдали от реки, за пределами низкой, заливаемой поймы, исключением в этом отношении служат селения на высоких ярах. Широкая левобережная пойма богата лугами. Иное дело - на правом берегу. Селения часто располагаются "прямо над рекой Волгой", на вершине коренного берега и на скатах. Высокий правый берег реки таит в себе постоянную угрозу оползней и обвалов, что неблагоприятно для расселения людей.





Основан в 2008 году