Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Муринский ручей
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Муринский ручей — правый приток реки Охта в Санкт-Петербурге. Берёт своё начало в лесопарке «Сосновка», протекает на восток по территории Гражданки и впадает в Охту в районе деревни Новая. Название получил от расположенной недалеко от устья деревни Мурино.

Длина 8,7 км, ширина от 5 до 30 м (в верховье, в районе прудов), преобладающая глубина 0,5—1 м (в прудах до 2—3 м). Скорость течения 0,15—0,2 м/с. Площадь бассейна 41 км². В прудах водятся щука, окунь, плотва, карась.

В конце 1960-х в районе Муринского ручья началось массовое жилищное строительство. В 1970-х Муринский ручей вошёл в городской фольклор как граница между двумя районами новостроек: ФРГ (фешенебельный район Гражданки, на правом берегу) и ГДР (Гражданка дальше ручья, более новый район на левом берегу). Массовая застройка и сброс неочищенных бытовых стоков серьёзно нарушили экологию ручья, на несколько десятилетий превратив его среднее и нижнее течение в зловонную протоку.

Решение о создании в пойме ручья зоны отдыха было принято ещё в 1980-х, однако долгое время оставалось лишь на бумаге. Активные работы по рекультивации земли и русла начались в начале 2000-х. Первая очередь парка была создана в верховьях, в районе к западу от Светлановского проспекта.

Координаты:

60°1′53″N
30°22′37″E

Карта:







Основан в 2008 году