Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник Архистратига Божия Михаила село Михайловка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 28 декабря 2017 г. 16:13, посмотрело: 11346
Саратовская область » Саратовский район » село Михайловка

Родник, святой источник Архистратига Божия Михаила село Михайловка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь Архистратига Божия Михаила находится в низине, в 150 м северо-восточнее одноименного храма села Михайловка Саратовского района Саратовской области.

Михайло-Архангельский храм был построен в 1825 году. В советское время церковь была закрыта и использовалась как зернохранилище. Хорошо сохранившееся здание церкви в 1991 году вернули общине верующих. Храм начали потихоньку восстанавливать.

В конце сентября 2007 года, при содействии главы Саратовского района А. Зотова, Саратовской епархии и настоятеля Михайловской церкви отца Владимира, близ старинного храма, был благоустроен и освящён известный с давних времен родник.

Над родником была построена надкладезная часовня, территорию облагородили, рядом разбили небольшой сквер с беседкой, построена закрытая купальня с раздельными купелями.

Студеный ключ со вкусной и живительной водой, обладает целебными свойствами. Родник нисходящего типа, обустроен, имеется каптаж, дебит 1,8 м3/час.

Ежедневное количество посетителей источника составляет 40-50 человек. Качество воды в роднике у села Михайловка по санитарно-химическим показателям соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

Родник, святой источник Архистратига Божия Михаила село Михайловка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Еженедельно, в воскресение, на источнике Архангела Михаила совершается водосвятный молебен. Множество паломников приезжают по одиночке и группами, не только из Саратова и окружних населенных пунктов, но даже из других регионов. Образуется очередь к купели.

Существует множество свидетельств исцелений верующих от недугов и болезней. Особенно многолюдно здесь 18 и 19 января. После Божественной Литургии к Празднику Крещения Господня в Храме Архангела Михаила, верующие идут крестным ходом к святому источнику, где настоятель служит Водосвятный молебен и затем все желающие купаются в святых водах купели.

В последние годы у источника служба МЧС устанавливает палатку для обогрева людей. Общее количество искупавшихся верующих достигало более 5 тыс. человек.

Адрес храма: 410503, Саратовская область, Саратовский район, с. Михайловка, ул. Чернышевского, д. 53.
Телефон: 8(8452)99-92-80

Координаты: 51°29'50.0"N 45°42'33.0"E (требуют уточнения)

Автор фото Д. Жабкин и др.
Источник Родники Саратовской области. В.С. Белов, А.А. Орлов, А.Н. Данилов, Ю.Н. Зозырев, Д.А. Мехов, Т.А. Осипова, С.В. Сергеева, В.Ф. Спирин, Т.М. Хохлова. «Сателлит», Саратов. 2008 г.

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году