Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Тамбукан
  

Озеро Тамбукан расположено в 12 км к юго-востоку от Пятигорска, оно разделено границей Ставропольского края и Кабардино-Балкарии, и пользуется наибольшей известностью в России среди материковых месторождений сульфидно-иловых грязей. Грязи этого озера являются высокоминерализованными и сильносульфидными. Запасы грязи составляют около 2,6 млн. тонн. Глубина Тамбукана достигает 10 метров и колеблется в различное время года, в зависимости от количества осадков.

Грязелечение относится к наиболее древним методам лечения различных заболеваний. Лечебная грязь Тамбуканского озера представляет собой пластическую густую массу черного цвета.

Тамбукан впервые научно описан И. Гюльденштедтом в 1773 году под названием «Тамби». Хотя исторически есть более ранние данные: кабардинцы уже в отдаленные времена знали о целебных свойствах минеральных вод многочисленных источников и грязей Тамбукана. Об этом свидетельствуют оставшиеся следы ванн, высеченных в камнях близ источников, остатки примитивных деревянных и каменных приспособлений для купания времен раннего бронзового века.

Вода в озере все равно что морская - соленая, легкая, поэтому плавать в ней - одно удовольствие. Местные жители лечат целебной грязью все свои недуги. А те, кому на здоровье жаловаться не приходится, принимают грязевые ванны в качестве профилактики.

Лечебное и косметическое действие тамбуканскх грязей чрезвычайно многообразно, что определило широкие показания для их применения при самых различных заболеваниях – заболеваниях кожи, опорно-двигательного аппарата, гинекологических, урологических заболеваниях, атакже в косметических целях. Очищенную от посторонних включений грязь, обогащенную разными экстрактами и настоями трав, накладывали на лицо черкешенки, воспетые Александром Пушкиным и Михаилом Лермонтовым. Опыт использования отбеливающего и очищающего действия лечебной грязи женщины до сих пор передают из поколения в поколение. Также грязевые отложения Тамбуканского озера обладают необычайно большими бактерицидными свойствами.

Тамбуканская грязь признана лучшей среди целебных грязей Сибири, Украины, Одессы, Центральной России. Не один раз сюда на грязи и воды приезжали М.А. Балакирев, Ф.И. Шаляпин, С.И. Танеев, В.Г. Белинский, А.С. Грибоедов и В.А. Гиляровский, Л.Н. Толстой и А.П. Чехов.

Целебная сила грязей озера Тамбукан с древних времен известна народам Кавказа — еще один сильный природный лечебный фактор этой уникальной природной здравницы. «Жены местных властей, так сказать хозяйки вод, очень милы; и долго милы!» — заметил М.Ю. Лермонтов. Возможно, секрет красоты кавказских женщин хранится на дне озера Тамбукан. Донную грязь, очищенную и мелко растертую, разбавленную настоями кавказских трав, накладывали на лицо женщины Кавказского Пятигорья — черкешенки. Опыт использования отбеливающего и очищающего действия лечебной грязи для ухода за кожей лица и тела до сих пор передается из поколения в поколение. В 1395 году Северный Кавказ подвергся опустошительному нашествию полчищ Тамерлана. «Тамерлан принимал лечебные ванны и грел больную ногу волшебной грязью» — читаем мы в «Книге победы Шафардзина и Ядзи».

Лечебные грязи озера Тамбукан — сульфидные иловые грязи материкового происхождения. Сульфидные иловые грязи — донные отложения преимущественно соленых водоемов, бедные органическими веществами и обогащенные сульфидами железа и водо-растворимыми солями, иногда называют «основными», или «собственно грязями». Именно такие грязи использовались в Древнем Египте, в греческих колониях Крыма и Черноморского побережья Кавказа, в Центральной Азии и Восточной Сибири, поморами Бе ломорья. Сульфидно-иловые грязи формируются при обязательном присутствии в водах, питающих месторождения, сульфатов, которые в результате деятельности сульфатредуцирующих бактерий восстанавливаются до сульфидов и при наличии в илах железа образуют характерный для этих грязей черный минерал гидротроиллит.

Озеро Тамбукан
  


Озеро Тамбукан в районе распространения мощных морских отложений третичного периода, богатых водорастворимыми солями. Озеро Тамбукан представляет собой мелководный, не имеющий стока бассейн неправильной овальной формы, длиной около 2 км, шириной около 1 км, общей площадью 170 га и глубиной около 2 м.

Озеро Тамбукан расположено в степной местности. Питается озеро дождевыми и талыми водами, а так же водой из реки Этоки. Для пополнения озера подведен водовод и пробурены 2 скважины со слабоминерализованной водой. Общая эксплуатационная мощность составляет 1600 тыс. м3.

Загадочное и жутковатое, озеро Тамбукан поражает своей необычностью с первого взгляда. Даже в безветренную погоду его поверхность кажется черной — так хорошо виден сквозь толщу воды лежащий на дне слой целебной грязи. Грязь озера Тамбукан обладает выраженным бактерицидным действием. Черные пластичные грязи озера Тамбукан являются высокоминерализованными (М = 83 г/л) сильно­сульфидными (FeS > 0,5 %), содержат большое количество органических веществ, а также ионы хлора, натрия, калия, магния. Кристаллический скелет состоит из мелкодисперсной глины и песка. По содержанию сернистого железа тамбуканская грязь занимает одно из первых мест в России. Кроме того, в грязевом растворе содержатся биологически активные вещества, лизоцим, пенициллиноподобные соединения, обеспечивающие бактерицидную активность грязи, что с успехом использовалось во время Великой Отечественной войны в госпиталях КМВ при лечении ран наложением грязевых повязок. Благодаря высокой теплопроводности тамбуканская грязь долго сохраняет тепло.

Запасы тамбуканской грязи составляют около 900.000 м3. Имеющихся запасов при их рациональном использовании и соблюдении природоохранных требований хватит на далекую перспективу не только для целей грязелечения в санаториях курортов Кавказских Минеральных Вод.

Тамбуканская грязь механизированным путем доставляется из озера в хранилища грязелечебниц, где затем проводятся лечебные процедуры в виде грязевых аппликаций, общих грязевых ванн, тампонов, электрогрязелечения.

Признанным бальнеогрязевым курортом являются Ессентуки. Здесь расположена уникальная грязелечебница им. Н.А. Семашко, построенная в 1914 году по проекту архитектора Е.В. Шретера. По своей архитектуре и инженерно-техническому оборудованию грязелечебница не имеет аналогов как в нашей стране, так и в Европе. В 60 кабинах этой грязелечебницы за рабочий день отпускается до 2500 процедур.

Вторым курортом на КМВ по количеству больных, получающих грязелечение, является Пятигорск, пропускная способность которого составляет около 2000 человек в день.

В Железноводске грязевые процедуры получают около 1500 человек в день.

Лечебную грязь озера Тамбукан применят во многих санаториях на территории Кавказских Минеральных вод.

Карта:



Активныелюди 31 января 2014 14:43
Купался в этом озере. Соленое очень. Занимайтесь спортом и физкультурой.

 

САНЯ 15 апреля 2010 23:04
все хорошо, только не ясно:сколько грязи в озере 900 м в кубе или 2,6 млн. тонн!? И еще: автор должен опредилиться и хотелось чтобы истина восторжествовала: глубина 10 или 2 метра? (только не надо говорить что есть средняя 2 метра, а другое число - 10 метров, это глубина возле трубы земснаряда, который добывает эту грязь!!!!!

 





Основан в 2008 году