Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник во имя преподобного Серафима Саровского город Артемовский

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 ноября 2016 г. 14:45, посмотрело: 2073
Свердловская область » Артемовский городской округ » город Артёмовский

Родник, святой источник во имя преподобного Серафима Саровского город Артемовский
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Еще один родник возрожден и освящен, находится он в городе Артемовский. Чин освящения во имя преподобного Серафима Саровского совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Родник в Артемовском, на набережной реки Бобровка, начали восстанавливать еще несколько лет назад. Но лишь в 2006 г. взялись за дело крепко — и промышленные предприятия подключились и районные власти посодействовали. На торжественную церемонию открытия и освящения благоустроенного родника прибыли архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и руководитель областной целевой программы «Родники» Вячеслав Сурганов.

Торжественный молебен сопровождался неумолчным плеском воды, струящейся по каменному желобку источника. У родника собрались и стар, и млад. Будет чистая вода — будут здоровы и те, кто ей пользуется. А вода освященная становится еще и источником благодати Божией.

Родник, святой источник во имя преподобного Серафима Саровского город Артемовский
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


На Руси с давних пор известно множество источников, колодцев, родников, где по молитвам святых изливается благословенная цельбоносная вода. Церковь всегда совершала и сейчас совершает освящение вод общественных источников, рек, озер.

Освящение родника стало для жителей Артемовского настоящим духовным праздником. Вода в нем вкусная и полезная, и теперь, после освящения, каждый может утолить здесь не только телесную, но и духовную жажду.

Обращаясь к горожанам, Владыка сказал: «Радостно что наши источники возрождаются и украшаются. Господь устроил так, что вода — символ человеческой жизни, источник благодати для всех нас. Чтобы освященная вода принесла пользу — надо заботиться о чистоте души и помыслов. И при каждом прикосновении к святой воде, возносить в уме и в сердце молитву».

Программа «Родники» не только позволяет сохранять источники, но и помогает в деле патриотического воспитания. Школьники города Артемовского много помощи оказали в благоустройстве территории вокруг родника. Собираются беречь свой чистый ключик и дальше.

На прощание Архипастырь подарил каждому, кто побывал на освящении родника, икону святого Иоанна Предтечи, освященную на его честных мощах.

Источник Информационное агентство Екатеринбургской Епархии

Карта:







Основан в 2008 году