Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, карстовый (провал) источник у деревни Мшенцы

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 14 августа 2016 г. 19:06, посмотрело: 3329
Тверская область » Бологовский район » деревня Мшенцы

Родник, карстовый (провал) источник у деревни Мшенцы
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

В деревне Мшенцы находятся два почитаемых родника, третий источник расположен в 750 м северо-восточнее окраины деревни, на берегу озера Олешно. Все источники выбивают из карстовых провалов. К третьему источнику у озера редко кто ходит.

Дойти к нему можно от второго провала по тропинке, метров через 70 будет мостик через ручей, вытекающий из второго провала, а ещё через столько же тропа выйдет на деревенскую улицу, где затем нужно повернуть налево. Через 160 м будет мостик через реку Алёшинка, а ещё через 250 метров будет окраина деревни. Далее по дороге через поле. Затем с пригорка открывается вид на озеро Олешно. Затем можно пройти через полу на первый взгляд к заливчику, там и будет третий Мшенский источник. К этому провалу изредка ходят местные дачники и там сделан простенький мосток.

Координаты: 58°2'37"N 33°44'39"E

Автор фото Persona_I_B

Карта:



tester

16 апреля 2018 16:47
В окрестностях села Мшенцы находятся уникальные мощные родники - два больших, пять поменьше и множество мелких. Один из источников находится в ста метрах ниже по течению от устья реки Уверь, у правого берега, на небольшом острове. На острове фонтанирует сероводородный источник. 

 





Основан в 2008 году