Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Селигер
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Селигер — система озёр ледникового происхождения на территории Тверской и Новгородской областей. Другое название — Осташковское, по названию стоящего на берегу города Осташкова.

Площадь озера 260 км², в том числе около 38 км² приходится на острова (их на Селигере более 160). Крупнейший остров Хачин. Площадь всего бассейна — 2275 км².

Селигер — популярное место автомобильного, водного, велосипедного туризма. Имеются многочисленные базы отдыха.

На озере Селигер расположено одно из известнейших святых мест - мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь в деревне Светлица. Обитель построена на острове Столобный, в 10 км от города Осташков. Нило-Столобенская пустынь основана около пяти веков назад преподобным Нилом Столобенским.

Озеро Селигер начинает встречаться под именем Серегер в русских летописях в XII—XIII веках.

Название озера Селигер (также форма др.-рус. Серегѣръ) скорее всего прибалтийско-финского происхождения, однако конкретная его этимология остаётся предметом споров. А.Л. Погодин и поддержавший его А.И. Попов утверждали, что название восходит к фин. Selkäjärvi «высоко расположенное озеро». Я. Калима и М. Фасмер возводят название озера к фин. Särkijärvi «плотвяное озеро». При этом обе версии взаимоисключающие и имеют определённые фонетические трудности. Проблема происхождения названия озера Селигер остаётся дискуссионной ещё и в силу трудности различения прибалтийско-финской и балтийской гидронимии в регионе.

Селигер принимает 110 притоков, а из него вытекает лишь одна река Селижаровка. Наиболее крупные из притоков — реки Крапивенка, Сорога и Серемуха (Черёмуха). Озеро лежит на высоте 205 метров над уровнем моря. Этим объясняется его своеобразная форма, цепочка озер протянувшихся с севера на юг на 100 км и связанных между собой короткими узкими протоками. Береговая линия протяжённостью более 500 км отличается изрезанностью — поросшие лесом мысы, глубокие вдавшиеся в сушу живописные заливы, разнообразные по форме острова.

Озеро Селигер
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Вода в Селигере очень прозрачная, прозрачность достигает 5 метров.

На Селигере насчитывается 24 плёса, самые большие — Полновский, Осташковский, Кравотынский, Селижаровский, Троицкий, Сосницкий, Нижнекотицкий и Березовский. Отдельные части озера носят самостоятельные названия: озёра Вясцо, Величко, Серемо, Глубокое, Долгое, Святое, Сватица и другие.

На берегу южной части озера Селигер расположены город Осташков и усадьба «Новые Ельцы».

В Селигере обитает около 30 видов рыб - снеток, лещ, щука, судак, налим, ряпушка, язь, карп, сазан и др.. В окрестностях Селигера сохранились такие млекопитающие как лось, кабан, бурый медведь, волк, лисица, заяц, белка, енот, куница, бобр, летучие мыши. Из птиц есть цапля, журавль, утка, чайка, рябчик, вальдшнеп, сорока, дятел, дрозд, пеночка, орёл.

Почти все берега озера окаймляет прибрежно-водная растительность: на песчаных отмелях — тростник и осока, в заводях и заливах — камыш, рогоз, рдесты, белые кувшинки и жёлтые кубышки. Также, на берегах озера можно встретить хвойные деревья, такие как ель, сосна, лиственница и т. д. Распространены широколиственные растения, такие как дуб, берёза, осина и т. д.

Озеро судоходное. Пассажирские перевозки осуществляются судами типа «Москва», «Москвич», ОМ и др.. В Осташкове есть речной вокзал, на многих островах имеются пристани. Один маршрут регулярного водного пассажирского сообщения: Осташков — остров Городомля. На озере действуют паромные переправы.

Координаты: 57.166948 33.095287

Карта:







Основан в 2008 году