Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник Иисуса Христа и Донской иконы Божией Матери у села Аношкино

Автор: Вера
Опубликовано: 2 января 2010 г. 16:40, посмотрело: 12387
Воронежская область » Лискинский район » село Аношкино

Родник, святой источник Иисуса Христа и Донской иконы Божией Матери у села Аношкино
   Автор: Вера   Дата: 2 июля 2019 г.

На высоком правом берегу Дона, в 60 километрах от Воронежа, возвышается Меловая гора. Гора расположена у села Сторожевое 1-е, ниже по течению реки. В послевоенные годы на горе было явление Донской иконы Божией Матери, в основном видели её жители села Аношкино, с противоположного берега Дона. Рассказ об этом приведем со слов очевидцев тех событий.

Однажды весной 1950 года жителей села в полночь разбудил раскатистый гром. Опасаясь за хозяйство, они вышли на улицу, но, к своему удивлению, не увидели ничего, кроме звездного неба, и решили, что в лесу взорвалась мина. Во время войны здесь шли тяжелые бои, и в лесу осталось много боеприпасов. А утром обитатели Аношкино увидели, как жители села Сторожевое, расположенного наверху мелового обрыва, бегут вниз, к берегу. Здесь рядом со скалой стоял дом бакенщика Андрея Юдина, перевозившего людей на лодке через Дон. Он был известен селянам своим благочестием. Жители Аношкина решили, что у бакенщика пожар, и стали сбегаться на помощь. Подбежав к берегу, они увидели, что дом бакенщика стоит целый и невредимый, а на скале - большая икона Божией Матери.

Власти среагировали немедленно. Приехала милиция и стала разгонять людей, чтобы не собирались у скалы. Андрей Юдин был арестован. Сначала просвещенные борцы с “религиозным дурманом” решили, что кто-то повесил на скалу икону.

Привезли альпиниста, спустили его сверху по веревке, и он начал скрести скалу мастерком. Несмотря на страх перед властями, люди все равно стояли напротив скалы и кричали:
- Что ты Матерь Божию царапаешь? Не царапай Ее!
А альпинист им в ответ:
- Нету ничего, здесь мел. Видите, мел сыпется.

Тогда поборников “свободного разума” осенила гениальная догадка, что кто-то спроецировал изображение на скалу с помощью мощного проектора, и они решили дождаться ночи, чтобы обнаружить это устройство. Продежурили, однако, не одну ночь, но ни к каким результатам это не привело. Лик по-прежнему оставался на скале. Это чудо первые две недели сопровождалось другим: каждую полночь было слышно, как над скалой ангельские голоса пели “Иже херувимы”. Потом, когда неуемные разоблачители “древних предрассудков” осквернили место своими “исследованиями”, пение прекратилось.

Родник, святой источник Иисуса Христа и Донской иконы Божией Матери у села Аношкино
   Автор: Вера   Дата: 2 июля 2019 г.


Началось паломничество в Аношкино христиан из близлежащих мест, а вскоре и со всей России. Однажды приехал архимандрит из Москвы и совершил богослужение. На службу собралось большое количество народа, а в это время как раз было бездождие. И Матерь Божия дала еще такое знамение: во время службы пошел сильный дождь, однако все, кто стоял под скалой на правом берегу, где совершалось богослужение, остались сухими.

Вскоре отпустили бакенщика Андрея, и он рассказал о явлении ему Матери Божией. Сначала, когда позвал чей-то голос, он подумал, что кто-то собирается переезжать через Дон, но, так как была полночь, он не хотел никуда плыть и не стал откликаться. А потом услышал:
- Раб Божий Андрей, выйди!
Он сразу вышел и увидел Божию Матерь. Она не касалась земли, и с Ней были Иоанн Богослов и еще один святой, предположительно Иоанн Воин. Бакенщик испугался и упал на колени. А Она стала говорить:
- Скажи людям, чтобы храм Вознесения не оскверняли, потому что это - Божий храм и святое место, Господь накажет за это. Не хотят молиться - не надо, пусть его закроют, а осквернять - нельзя.
Андрей тогда спросил:
- А как я скажу? Кто мне поверит?
Но Она продолжала:
- Мне очень жаль маленьких и стареньких. Посмотри, как Я плачу и прошу у Господа, чтобы он продлил им жизнь.
Андрей испугался еще больше, а Она опять сказала:
- Посмотри на Меня.
Когда он на Нее посмотрел, то увидел, как по Ее лицу потекли кровавые слезы. Он опять перепугался и ответил Ей:
- Мне ж никто не поверит!
На что Божия Матерь ему сказала:
- Ну, что ж. Я оставлю Свой лик на горе. Пусть люди посмотрят, и ты расскажешь…
И осветилась вся гора, прогремел раскатистый гром, и небесные голоса запели “Иже херувимы”. А потом все стихло. Андрей от страха не мог идти и буквально вполз в дом. Утром он вышел и подумал: “Может, это все пригрезилось?” но когда глянул на скалу, то увидел там икону! Чтобы переплыть в Аношкино, у него не хватило сил, и он пошел в Сторожевое. Пришел и стал всем говорить:
- Слышали раскат?
- Слышали.
- Это Матерь Божия была за аношинский храм!

Потом он пошел к властям и все им рассказал. Сначала его забрали и увезли в Воронеж, но потом, однако, отпустили. Все, кто работал на пуговичном заводе, перепугались и разбежались, и храм закрыли. Он под замком стоял два года, а потом забрали и станки.

Через два года местные коммунисты взорвали скалу, на которой была икона. У самого главного из них сразу же отнялись ноги. Сейчас на этом месте установлен четырехконечный крест.

Родник, святой источник Иисуса Христа и Донской иконы Божией Матери у села Аношкино
   Автор: Вера   Дата: 2 июля 2019 г.


После взрыва меловой горы ярыми коммунистами недалеко забили три источника на одной стороне реки, один на другой. Самый почитаемый – это "Иисусов источник". Святой источник освящен в честь Иисуса Христа и иконы Донской Божией Матери. Вода источника железистая, хорошо помогает при заболеваниях поджелудочной железы и печени. Дебит около 0,1-0,12 литра в секунду. На этом источнике люди много исцеляются.

Родник, святой источник Иисуса Христа и Донской иконы Божией Матери у села Аношкино
   Автор: Вера   Дата: 2 июля 2019 г.


Вот один случай произошедший в 2003 г. Приехал летом в село паренек к матушке и был он одетый в фуфайку. Бабушка и мама его плакали. Он в храм пришел и говорит: «Матушка, помоги. Я все обошел, ничего не помогает. У меня горит все тело, зимой мне хорошо, я раздетый хожу, летом мне невыносимо». А матушка ему: «Пойдем на источник». Когда пришли на источник, он подошел и начал на себя воду лить, и лил полчаса, матушка молилась. Потом он повернулся и заплакал и говорит: «Я почувствовал воду». Потом снял фуфайку, был в костюме. Лил себе воду на костюм, потом остался в одной рубашке. Потом совсем разделся и сказал, что тело не горит. Вылечился. На следующий день он приехал и огородил источник.

Родник, святой источник Иисуса Христа и Донской иконы Божией Матери у села Аношкино
   Автор: Вера   Дата: 2 июля 2019 г.


Святой источник обустроен, есть закрытая купель в купальне, есть иконы, распятие. Температура воды около +5 градусов. После купания в купели получаешь заряд бодрости.

По некоторым данным, на другом берегу реки есть источник в честь Иоанна Богослова.

Как добраться: общественным транспортом из Москвы с Павелецкого вокзала на поезде Москва-Лиски, поезд отходит вечером, а приходит утром, до станции Давыдовка. Далее на автобусе или такси до села 10 минут. Село небольшое, вытянутое вдоль дороги. Храм расположен справа от дороги при въезде в село.

Координаты: 51°12′30″N 39°13′16″E

Автор фото cowon, zveroboy

Ф о т о а л ь б о м

X


12

Карта:



ирина корчагина 18 января 2014 14:55
Село Аношкино знаю с самого рождения , но об источнике узнаю только сейчас. Источник хочу посетить сегодня.

 





Основан в 2008 году