Освященный родник расположен в Арбекоском лесу, на Лысой горе, в городе Пенза Пензенской области.
В полутора-двух километрах южнее микрорайона Арбеково, за железной дорогой, на Лысой горе, расположены два почитаемых родника. Если идти к ним от проспекта Строителей, то по ул. Собинова следует дойти до ул. Ладожской, через гаражи пройти к железнодорожной линии и пересечь ее. Сразу за насыпью, от родникового колодца, в кустарник уходит тропинка. Через некоторое время разветвится.
Если идти направо, на юго-запад, вдоль высоковольтной линии, и у первой опоры свернуть направо в лес, то попадешь на Ближний Арбековский родник. Он был благоустроен сравнительно недавно, в начале 2000-х гг., по программе «Родники»: обложен камнем и забетонирован, сверху устроен четырехскатный деревянный навес, в овражек спускается железная лестница. Рядом укреплены иконы Божией Матери Казанской и Николая Чудотворца. На Крещение на этом источнике совершаются водосвятные молебны.По состоянию на осень 2016 года на роднике навеса не обнаружилось.
Абсолютная высота над уровнем моря 231 м. Вода прозрачная, чистая, дебет источника не большой. Показатели воды: t 9,4°C pH 7,2 ppm 256.
Координаты: N53° 12.824' E44° 54.177'
Источник: Святые источники Пензенской земли. Белохвостиков Е. П. Пенза, 2007 г.