Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Святой источник» село Черемшан

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 сентября 2018 г. 09:45, посмотрело: 1663
Республика Татарстан » Черемшанский район

Родник «Святой источник» село Черемшан
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Освященный родник «Святой источник» расположен на правом берегу реки Большой Черемшан, на улице Дзержинского села Черемшан Черемшанского района Республики Татарстан. Источник и территория были обустроен в 2003 году, и он получил название «Святой источник».

Родник находится на восточной окраине села, в Нагорной части (около маслосырзавода), поэтому и назывался Нагорным. Известен среди населения не одну сотню лет. Многие годы, вплоть до 1960-гг. люди в восточной части села пользовались питьевой водой с этого источника. Возле подножия горы выбивало четыре родника. Но со временем они пропали, заилились от сточных вод с маслосырзавода, остался один, самый крупный. Для него жители соорудили деревянный сруб. С давних пор здесь на Крещение (религиозный праздник 19 января) черемшанская церковь проводила богослужение и обряд водосвятия. Накануне праздника жители из пиленого льда возводили крест. В советский период богослужение проводилось украдкой. С 1990-х гг. 20 века богослужения возобновились.

Люди разных вероисповеданий в Крещенскую ночь набирают здесь святую воду, которая не портится, имеет чудодейственные лечебные свойства. Смелые купаются или обливаются водой, что примечательного, никто не простужается, несмотря на крепкие морозы. Проводится здесь богослужения и во время засух.


Координаты: 54°39'12.2"N 51°30'46.0"E (требуют уточнения)

Записано со слов жительницы села Черемшан Долгополовой Веры Ивановны, 1934 года рождения.

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году