Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Черемшан» у села Черемшан

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 сентября 2018 г. 23:28, посмотрело: 1073
Республика Татарстан » Черемшанский район

Родник «Черемшан» расположен на левобережье реки Большой Черемшан, в 2 км западнее села Черемшан Черемшанского района Республики Татарстан. Источник выбивает у болта рядом с кирпичным заводом.

Родник известен примерно с конца 1960-х гг., в период основания кирпичного завода. Появился он путем бурения скважины в поисках необходимой питьевой воды, и в скважину установили трубу. В результате проведения анализа, вода оказалась не пригодной для бытовых нужд и питья. Использовали ее в основном в технических целях. Повторный химический анализ состава воды, проведенный в 1990 году в Казани, определил родник минеральным источником. И получил рекомендацию к употреблению Российским Центром Реабилитации и Физиотерапии. В 1995 году по требованию санэпидстанции проведено благоустройство источника силами Райпо. Нарастили трубу, забетонировали, сделали отвод-гусачок для набора воды, навес. Территорию огородили металлической изгородью. В 2005 году полностью благоустройство родника проведено НГДУ «Ямашнефть».

Вода источника отличается высокой жесткостью 33 мг/л и минерализацией 2055 мг/л, что нежелательно для ежедневного потребления.

Координаты: 54°39'52.5"N 51°27'41.0"E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году