Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Попов родник» поселок Языково

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 9 ноября 2020 г. 13:33, посмотрело: 994
Ульяновская область » Карсунский район

«Попов родник» поселок Языково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 9 ноября 2020 г.

Освященный «Попов родник» расположен на правом берегу реки Урень, в поселке Языково Карсунского района Ульяновской области. Источник обустроен, каптирован. Вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, дебет высокий.

В XIX-XX вв. в Языково было имение дворянского рода Языковых. Каменный Богородский храм был построен Языковыми в 1810 году по проекту неизвестного архитектора и считался одним из красивейших в губернии.

По преданию, священник пошел обследовать окрестности и нашел на склоне оврага небольшой родник. Раскопал его, облагородил и приспособил для нужд прихода. В народе источник прозвали Попов родник. В советское время здание усадьбы сгорело, храм сперва использовался как клуб, потом как зернохранилище, а в 1953 году его просто разобрали. Источник же сохранился.

В 2000-х годах родник был облагорожен. Но так как уровень воды в пруду находящегося около источника, был поднят, и он оказался большей частью затопленным, потому и купель была оборудована прямо на воде, к ним проложили мостки.

Особенно многолюдно здесь бывает на Крещение Господне, когда родник освящается и многие окунаются в святой воде купели.

Координаты: 54°17'40.1"N 47°23'52.7"E

Автор фото Павел Гавриленко, 2018 г.

Карта:







Основан в 2008 году