Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Головка» село Малая Кандарать

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 9 ноября 2020 г. 19:24, посмотрело: 845
Ульяновская область » Карсунский район

Родник «Головка» село Малая Кандарать
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 9 ноября 2020 г.

Освященный родник «Головка» расположен в селе Малая Кандарать Карсунского района Ульяновской области. Источник обустроен в 2019 году, каптирован, над ним установлен навес. Вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, дебет выше среднего.

«Головка» является единственным источником питьевой воды в деревне. Родник питает речку Кандаратка, в которую впадает множество родников, но он главный (головной).

Родник «Головка» село Малая Кандарать
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 9 ноября 2020 г.


По воспоминаниям старожил, выбивает он уже много веков, с него и началась деревня. Жительница деревни Кондратьева Антонина Константиновна вспоминает, что родник был необычным. Он не просто выбивал из-под горки, он выпускал большие водяные колокола, или бил фонтанами. Огорожено было это место большим добротным срубом. Из сруба был выведен лоток, по которому сбегала вода и падала вниз, как водопад на камешки. Падая и разбиваясь о камни, вода превращалась в водяную пыль, на которой в солнечный день играла радуга.

В засушливые годы бабушки ходили и ходят, до сей поры молиться о дожде, освящают на праздник Крещения Господня. Место это намоленное веками.

Координаты: 54.387657, 46.921343 (требуют уточнения)

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году