Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник город Кудымкар

Автор: benefic12
Опубликовано: 12 июня 2010 г. 14:50, посмотрело: 5680
Пермский край » Кудымкарский район

Родник город Кудымкар
   Автор: АННА2301   Дата: 16 августа 2021 г.

Освященный родник расположен на левом берегу реки Кува, ниже плотины Кувинского пруда, недалеко от чугунолитейного завода «Медведь», ниже дома №20 по улице Набережная города Кудымкар Пермского края. Источник обустроен, каптирован, от автодороги, в нескольких метрах от него, спуск оборудован лестницей. Вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, дебет средний.

Родник является одной из главных достопримечательностей города. Оформление священного источника (вежа-ва) несколько необычно и выполнено в виде медвежьей головы. Это можно отнести к символу древних чудских поверий. Медведь, которого коми-пермяки называют Ош, занимает особое место в народном фольклоре. Воды источника регулярно освящаются православными священниками.

Координаты: 59°00'45.6"N 54°39'00.3"E (требуют уточнения)

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:



Лев 26 мая 2015 06:49
Был там в прошлую пятницу. Впечатление производит, набрал там водички. Но родник в запустении. Голова медведя держится на честном слове. Подход к роднику - строительный поддон. Много мусора. Две колонны в центре композиции новодел. Буду заезжать туда ежемесячно за водичкой, ну и внесу свой вклад в сохранение источника.
 

 





Основан в 2008 году