Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Храмы село Арское

Автор: janson777
Опубликовано: 8 декабря 2010 г. 23:04, посмотрело: 23948
Ульяновская область » город Ульяновск

Храмы село Арское
   Автор: janson777   Дата: 2 июля 2019 г.

В селе Арское Засвияжского района города Ульяновск два храма - одна старинная церковь Богоявления 1649 года постройки и новодел церковь в честь святой блаженной Ксении Петербургской 2003 года постройки.

Село Арское образовано в 1647 году, во время правления царя Алексея Михайловича. Село сначала было казачьим поселением, одним из многих на оборонительной линии, проходящей от Оренбурга до Саранска предназначенной для защиты от набегов врагов с юга. В 1649 году в селе Арском был построен храм, он является памятником истории и культуры, а также старейшим храмом Ульяновской области. В начале XX века храм был закрыт, после чего здесь были склады и механическтие мастерские. Долгое время здание совсем не использовалось и медленно разрушалось. Сейчас храм реставрируется.

Во время реставрации наблюдали такое чудесное явление - согнутый кованный крест главного купола немного выпрямился, это было примечено всеми прихожанами, а также строителями. Когда же устанавливали строительные леса вокруг стен церкви, внутри храма на стенах стали проявляться фрески, некоторые становились ярче.

Храм Блаженной Ксении Петербургской по благославлению владыки Симбирского и Мелекесского Прокла был освящен, иерейским чином, 17 апреля 2003 года. Церковь в честь святой угодницы Божией Ксении была спроектирована отцом Алексеем Кормишиным - настоятелем храма, и построена силами прихода всего за один год.

Под алтарем храма устроена крестильня, с единственным в Ульяновской области баптистерием - это купель для крещения полным погружением даже взрослых людей.

Храмы село Арское
   Автор: janson777   Дата: 2 июля 2019 г.


Святой источник в честь блаженной Ксении расположен в ста метрах от одноименного храма.

Адрес: Ульяновская область, город Ульяновск, Засвияжский район, село Арское, 10-й километр трассы Ульяновск — Саранск.
Телефон: (8422) 96-72-21

Как добраться: общественным транспортом от автовокзала на автобусе №109 или маршрутным такси №66.

Координаты: 54°18′12″N 48°6′22″E

Автор фото MILAV

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году