Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Паланские» термальные источники

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 13 мая 2021 г. 22:20, посмотрело: 560
Камчатский край » Тигильский район

«Паланские» термальные источники
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 14 мая 2021 г.

«Паланские» термальные источники находятся в верховьях реки Верхняя Палана, на одном из ее правых притоков, в полукилометре от его устья, в 83 км юго-восточнее поселка Палана Тигильского района Камчатского края.

«Паланские» горячие источники состоят из трех групп. Верхняя группа мелких выходов расположена в неглубоком ущелье этого притока. Горячая вода выбивается из трещин в скалистом обрыве многочисленными струйками. Интересен вид этих обрывов, окрашенных разноцветными отложениями и колониями термофилов.

Средняя, основная группа находится в сотне метров ниже верхней, над ущельем, на правобережном покатом склоне, и состоит из нескольких крупных грифонов (около десятка) разной мощности изливающих воду с температурой до 95°C. Над грифонами устроено несколько ванн над которыми сооружены павильоны.

«Паланские» термальные источники
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 14 мая 2021 г.


У источников построен небольшой дом, всегда полный людей. На склоне холодной воды нет, разбавлять воду нечем, поэтому даже омыться тяжеловато.

Общий дебит источников 16,5 л/с, минерализация 0,76 г/л, содержание кремнекислоты 0,065 г/л. По классификации они относятся к лечебным кремнистым водам, к тому же они имеют высокую температуру и довольно большой дебит.

Напротив основных источников, у берега Верхней Паланы, тоже имеются выходы термальной воды, но более слабые.

Нижняя группа находится у впадения этого притока в Верхнюю Палану. Она имеет невысокую температуру и незначительный дебит.
Паланские горячие источники объявлены памятником природы. На огромной территории северо-западной части полуострова эти источники являются единственными. Дискомфортные условия в ваннах и бытовые трудности, не останавливает приток отдыхающих и самодеятельных больных и стоящий рядом дом для приезжающих пустым никогда не бывает.

Неорганизованное использование источников наносит непоправимый ущерб окружающей природе. Так, например, вся скудная высокогорная кустарниковая растительность уничтожается на топливо. Недопустимо бесконтрольное использование слишком горячих ванн.

«Паланские» термальные источники
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 14 мая 2021 г.


Как добраться: от поселка Палана до источников проложена тракторная дорога.

Координаты: 58°50'43.4"N 161°20'21.1"E (требуют уточнения)

Автор фото Юрий Попов
Источник: Ф.А. Лодис, В.И. Семенов. Камчатка — край лечебный. — Петропавловск-Камчатский: Дальневост. кн. изд-во, Камч. отд-ние, 1993.

Карта:







Основан в 2008 году