Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Монастырский» город Красноярск

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 ноября 2008 г. 23:26, посмотрело: 6974
Красноярский край » город Красноярск

Родник «Монастырский» город Красноярск
  

Родник «Монастырский» расположен в нескольких метрах от автодороги Красноярск - совхоз «Удачный», в микрорайоне Академгородок города Красноярск Красноярского края. Академгородок расположен на самой высшей вершине Саянского хребта. Жители разделяют его условно на две части: Верхний и Нижний Академгородок, в городке нет названий улиц. Родник находится близ Нижнего Академгородка.

Родник назван «Монастырским» видимо потому что, у ключа, один из бортов оврага, укреплен каменной кладкой, считается, что эту подпорную стенку из камней, выложили в XIX веке монахи монастыря, находящегося у Енисея, недалеко от этого места.

Родник «Монастырский» город Красноярск
  


Родник выбивает в неглубоком овраге на залесенном склоне. Выше по склону, на расстоянии 70 м находится гаражный кооператив «Родник». Источник почти не обустроен, дебет средний. Попытки благоустроить родник были малоуспешны, и вода в роднике не соответствует санитарным показателям, поскольку выше по склону находятся автомобильная дорога и гаражный комплекс, сточные воды от которых загрязняют родник.

Родник «Монастырский» город Красноярск
  


В 1984 г., в целях сохранения родника, был образован памятник природы регионального значения, площадью 0,0001 га. Родник является истоком ручья протяженностью 2 км, впадающего в р. Енисей. Диаметр родниковой чаши 1,5 м. Борта ручья крутые, русло имеет врезанный тип. Ранее в пределах русла ручья были сооружены невысокие дамбы (высотой 0,5-1,0 м) через 500-700 м, предназначенные для сбора воды и имитации водопадов каскадного типа. В настоящее время дамбы разрушены, сбор воды не осуществляется. В пределах бортов и вблизи родниковой чаши спуск пытались оборудовать перилами и ступенями. Были установлены аншлаги особо охраняемая природная территория (ООПТ)

Родник «Монастырский» город Красноярск
  


Растительность – лесо-луговые сообщества с массивами березовых, сосново-березовых и сосновых лесов с примесью лиственницы и осины. Вдоль ручья - ива, черемуха, верба.

За чистотой территории родника следят в основном, школьники и студенты. Обычно уборки на роднике проходят весной в рамках международной акции «Марш Парков» и осенью в рамках международной акции «Очистим планету от мусора».

Координаты: 55°59'14.9"N 92°44'52.9"E (требуют уточнения)

Карта:



Евгений2011 17 января 2013 17:09
А что можно сделать? чем можно помочь? Glazgen@mail.ru

 

Жгилёв Григорий 7 марта 2010 09:12
Родник в районе Академгородка - памятник природы краевого значения. Однако в настоящее время он находится в катастрофическом состоянии, так как, несмотря на многочисленные очистительные работы, вода в нём постоянно загрязняется всё больше и больше. Я обращаюсь не только к жителям Академгородка - ко всем красноярцам: помогите, если можете своими силами или по-другому сохранить родник!

 





Основан в 2008 году