Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, ручей «Святое-Поле» у деревни Будущее

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 10 августа 2016 г. 15:51, посмотрело: 3031
Тверская область » Бологовский район

Родник, ручей «Святое-Поле» у деревни Будущее
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник и ручей «Святое-Поле» расположены в 2-х км юго-восточнее деревни Будущее Бологовского района Тверской области. Раньше на этом роднике стояла часовня. Старожилы могут рассказать легенду, согласно которой часовня эта провалилась под землю. И поныне урочище носит название «Часовня».

Слева от дороги посреди поля стоит березовая роща: очень старые березы на месте захоронения (могилы обложены камнями). Это и есть «Святое Поле». Местные жители воду источника считают святой. Деревня Будущее (деревня называлась Святое) расположена по берегам озера Святое. Название озера и деревни идет из Новгородских писцовых книг XV-XVI в.

Как добраться: по дороге Бологое-Кемцы, в деревне Тимково есть поворот влево, в 2-х километрах не доезжая деревни Будущее, через дорогу течет ручей.

Координаты: 58°1′24″N 34°12′43″E

Автор фото ATLAS3
Н.А. Ласточкин, краевед, с. Рютино

Карта:



Плаксин Олег
Россия
15 августа 2016 12:16

Приблизительно 60 лет назад по дороге Святое (некоторые жители именно так продолжают называть свою деревню) – Тимково, там, где ее пересекает ручей, стояла часовня над родником, вода в котором считается местными жителями святой. Существует предание, что во времена Литовского нашествия здесь стояла церковь. Литовцы жестоко пытали настоятеля, а он успел снять с себя нательный серебряный крест и бросить в родник. Поговаривают, что на этом месте зарыт клад. Старожилы утверждают, что часовня провалилась под землю. Возникает вопрос, зачем часовне стоять вдалеке от деревни и бывшей усадьбы? Дело в том, что стояла она не просто так, а у старой березовой рощи, которая возвышалась посредине поля. В этой роще между березами довольно «преклонного возраста» находится старинное языческое кладбище, могилы которого обложены огромными камнями (старожилы говорят, что похожее кладбище есть у деревни Проказово Кемецкого сельского поселения). Во времена колхозов и совхозов поля расширяли, выкорчевывали все вокруг, а кладбище это не тронули. Вот оно и святое место! Может быть, происхождение названия Святое-Поле нужно искать именно отсюда. 

Сорока Л. Н., краевед, с. Берёзовский Рядок Бологовский район


 





Основан в 2008 году