Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Державная» село Гришино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 23 апреля 2017 г. 09:29, посмотрело: 2055
Республика Чувашия » Янтиковский район » село Гришино

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Державная» село Гришино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь иконы Божией Матери «Державная» расположен на Первомайской улице села Гришино (Керше) Янтиковского района Чувашской Республики, в 50 м северо-восточнее церкви иконы Божией Матери "Смоленская".

Название село Гришино возникло от имени Гришка. В 1866 году здесь в 67 дворовых проживало 606 едоков. Село расположено на берегах реки Ута. Храм возведенный в конце 18 века был вновь отстроен в 1853 году на деньги прихожан и при содействии бывшего помещика Александра Акчурина.

10 августа 2011 года, по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, в храме Смоленской иконы Божией Матери, архимандритом Гурием (Даниловым) была отслужена Божественная литургия, по окончании которой прихожане и гости прошли Крестным ходом вокруг храма. На святом источнике в честь иконы Божией Матери «Державная» был отслужен водосвятный молебен.

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Державная» село Гришино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Святой источник хорошо обустроен, построена кирпичная часовня, чуть ниже кирпичная закрытая купальня с купелью. Купальня открыта для всех желающих. Считается самым популярным, источником на Крещение. Мраморная купель собирает большое количество желающих окунуться в ледяную освященную воду не только из Янтиковского, но и других близлежащих районов. Многие паломники после погружения в воду Святой купели получали исцеления от разных недугов и немощей.

Координаты: 55°28'42.5"N 47°53'11.3"E

Автор фото Юрий Алексеев и др.

Карта:







Основан в 2008 году