Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Лехчонковский» у станицы Трехостровская

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 мая 2018 г. 17:36, посмотрело: 3121
Волгоградская область » Иловлинский район

Родник «Лехчонковский» у станицы Трехостровская
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Лехчонковский» расположен в 4,6 км западнее станицы Трехостровская Иловлинского района Волгоградской области. Дорога к нему довольно круто поднимается на плато «Венцы» и дорожный указатель направляет в лесок из дубрав, кленов, подлеска и далее, это уже тропинка, резко спускается вниз в кулуар. Источник вытекает из прослоев глин в опоках кампанского яруса верхнего отдела меловой системы.

Абсолютная отметка истока - около 200 м. Родник обустроен. Вода накапливается в выложенном резервуаре и вытекает из трубы, сбегая по лотку. Общий дебит источника составляет 0,3 л/сек. Тип родниковой воды - гидрокарбонатно-кальциево-магниевый. Вода «вкусная» и довольно холодная — 7-8 градусов, минерализация 340 мг/л, рН 7,6. Химические анализы, показали, что вредных химических элементов в водах источников нет, как нет и бактериальных загрязнений, т.е. опасных для здоровья компонентов. В зимний период родник не замерзает.

Родник «Лехчонковский» у станицы Трехостровская
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Растительность родника представлена следующими видами: дуб, вяз приземистый, клен остролистный, клен татарский, ясень, боярышник, шиповник, ландыш, лук Регеля, душица, крапива и др.

Координаты: 49°05'17.6"N 43°51'16.9"E (требуют уточнения)

В.А. Брылев, Н.А. Самусь, Е.Н. Славгородская. Родники и реки Волгоградской области. Изд-во: ВОКМ - Волгоград: Михаил 2007г. (ООО Арт - Линия)

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году