Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у села Никоновское

Автор: Воронов Юрий Викторович
Опубликовано: 25 ноября 2018 г. 20:46, посмотрело: 1316
Московская область » Раменский район

Родник у села Никоновское
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 2 июля 2019 г.

Средний по дебету родник находится на правом берегу реки Северки, правого притока реки Москвы, в 320 метрах к юго-западу от Скорбященской часовни, стоящей на новом кладбище села Никоновское Раменского района Московской области. Родник выбивает из рельефа, сложенного речными суглинками и известняками, на территории центральной части Москворецко-Окской моренно-эрозионной равнины.

Родник у села Никоновское
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 2 июля 2019 г.


Для удобства набора воды из открытой каптажной камеры вода сливается через небольшую трубу и коротким ручьём стекает в реку Северку.

Родник у села Никоновское
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 2 июля 2019 г.


Первое упоминание о селе относится к 1682—1683 году, когда оно было передано из дворцовых сёл в вотчину боярину А. Т. Лихачеву. Тогда в селе находилось 58 дворов, в которых проживало 453 жителя. С 20-х годов XVIII века владельцем села становится Михаил Афанасьевич Матюшкин. Его отец Афанасий Иванович Матюшкин был видным деятелем во время царя Алексея Михайловича, так как приходился царю двоюродным братом. С женой Михаила Афанасьевича — Софьей Дмитриевной Матюшкиной, связана постройка в 1738 -1741 гг. в селе Никоновское ныне существующей Покровской церкви. В 1825 году владелицей села стала Варвара Сергеевна Голицына. Последним владельцем усадьбы становится князь Сергей Александрович Оболенский. В 1914 году его избирают Предводителем Бронницкого уездного дворянства. В 1918 году на базе имения Оболенских было создано племенное животноводческое хозяйство, специализировавшееся на разведении свиней и крупного рогатого скота. Впоследствии это хозяйство превратилось в развитое, высокорентабельное производство. В настоящее время — заброшено. От некогда большой усадьбы сохранилась Покровская церковь, перестроенные дома прислуги и управляющего имением. Сохранившийся фрагмент липового парка застроен совхозным посёлком.

Родник у села Никоновское
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 2 июля 2019 г.


Как добраться: на общественном транспорте от города Бронницы автобусом № 64 до остановки Никоновское. От остановки 500 м идём мимо храма на северо-запад к мосту через р. Северку и далее правобережной поймой вниз по течению реки (на запад) ещё 1 км;
на личном транспорте из Москвы выезжаем по автодороге М-5 "Урал" до МБК (А-107). Затем правый поворот на МБК и далее через 3 км - левый поворот на Малино до правого поворота на Никоновское. В селе переезжаем по мосту р. Северку и едим ещё 1 км в сторону д. Чекменёво. Парковка у кладбища, от которого чуть более 300 метров до родника. Всего от МКАД около 70 км.

Координаты: 55.282078N, 38.137523Е

Карта:







Основан в 2008 году