Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Ничка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 июня 2009 г. 00:56, посмотрело: 8678
Красноярский край » Минусинский район

Исток реки Ничка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Ничка — река в Красноярском крае, правый приток Енисея. Протекает в юго-западном направлении по территории Минусинского района. В переводе с хакасского «Ничка» означает «узкая». Длина речки 37 км, площадь водосборного бассейна — 214 км². По её имени названы два села Минусинского района – Большая и Малая Ничка. Речка берёт своё начало из пруда, в 3 километрах северо-восточнее села Большая Ничка, на высоте более 361,9 м над уровнем моря. Впадает в реку Енисей в 2929 км от устья, ниже села Лугавского.

В среднем течении протекает через озеро Кутужеково. Правый приток — река Безгуска. На реке расположены сёла Большая Ничка и Малая Ничка, а также посёлок Кутужеково.

Село Большая Ничка расположено в центральной части района. Возникло село в 1846 году у истока речки Ничка. Планировка села напрямую связана с рекой: пять параллельных улиц ориентированных по направлению течения реки пересекаются переулками. Село Малая Ничка возникло в 1864 году. Считалось небогатым селом. Здесь родился Герой Советского Союза С.И. Кретов.

Питание рек осуществляется в основном за счёт талых снеговых вод и дождевых осадков, подземные воды имеют второстепенное значение. В холодный период реки покрываются ледовым покровом, малые реки зимой нередко промерзают. На горных участках реки имеют бурное течение, а на равнинах они текут спокойно , делятся на протоки.

Карта:



танюша. 19 февраля 2013 13:44
А я живу в Большой Ничке)))) и люблю свою речку.

 

Владислав 11 декабря 2010 04:38
Я живу в Малой Ничке:)

 





Основан в 2008 году