Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Иньва

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 августа 2009 г. 20:51, посмотрело: 8081
Пермский край » Кудымкарский район

Исток реки Иньва
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 29 августа 2009 г.

Река Иньва, правый приток Камы, протекает в Пермском крае. Исток Иньвы находится на водоразделе с рекой Колыч, на Верхнекамской возвышенности вблизи границы Кировской области. Река протекает по Кудымкарскому и Юсьвинскому районам и впадает в Камское водохранилище, образуя Иньвенский залив. Устье реки находится в 810 км по правому берегу Камы. Длина реки составляет 257 км, площадь водосборного бассейна 5920 км². Средняя высота водосбора 188 м.

Иньва (от коми-перм. инь — женщина, ва — вода: «женская вода»).

Основное направление течения — восток, русло сильно извилистое, в низовьях образует старицы. Ширина реки у города Кудымкар около 45 метров, у села Купрос — около 70 метров.

Река течёт по широкой луговой долине, скорость течения небольшая. В низовьях река течёт в низких болотистых берегах, сильно петляя, причём у большинства меандров перешеек суши составляет не более 20-50 м.

Верхнее течение лежит в Кудымкарском районе, нижнее — в Юсьвинском. На реке стоит город Кудымкар; сёла Весёлый Мыс, Верх-Иньва, Пешнигорт, Ивукова (Кудымкарский район); Архангельское, Крохалёво и Купрос (Юсьвинский район), а также ряд более мелких деревень. На берегу Иньвенского залива водохранилища при впадении в него Иньвы расположен посёлок Майкор.

Река богата рыбными ресурсами, здесь водится лещ, судак, чехонь, карп, сазан, окунь, ёрш, щука, налим, плотва, пескарь и другие виды[5].

В верховьях Иньвы раньше находилось много водяных мельниц, а по берегам Иньвы и её притоков известно множество чудских городищ.

Самый большой притоки Иньвы – река Кува. Основные притоки: Кува, Велва, Истёр, Доег, Пой, Исыл (лв); Юсьва (пр).

Притоки (км от устья):
7,2 км: река Онь (лв)
16 км: река Исыл (лв)
24 км: река Романшор (пр)
36 км: река без названия (пр)
42 км: река Пой (лв)
54 км: река Куча (пр)
60 км: река Бадья (лв)
71 км: река Доег (лв)
85 км: река Ык (пр)
≈86 км: Ык (лв)
96 км: река Истёр (лв)
99 км: река Юсьва (пр)
103 км: река Велва (Вильва) (лв)
138 км: река Серва (лв)
150 км: река Олыч (пр)
155 км: река Кува (лв)
181 км: река Пиканшор (лв)
195 км: река Вежайка (лв)
210 км: река Котыс (пр)
212 км: ручей Ижитшор (пр)
219 км: река Кордъю (лв)
241 км: река Шервож (лв)

Ниже места сброса сточных вод г. Кудымкара в р. Иньва наблюдается повышенное содержание соединений азота. Максимальные концентрации достигают 3 ПДК (предельно допустимая концентрация).

Карта:







Основан в 2008 году