Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники у деревни Святогорово

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 22 октября 2014 г. 13:50, посмотрело: 3630
Московская область » Дмитровский район

Родники у деревни Святогорово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Слабый родник, ближний к деревне, расположен в 600 м от нее, ниже по течению р. Веля, под правым берегом сбегающего к реке оврага.

В 1,5 км от деревни находится сильный родник, к которому идем левым берегом реки вверх по течению, затем пересекаем ручей и поле. Дальше берег реки местами очень крут, порос кустами и лесом, поэтому приходится выбирать путь: либо низом вдоль русла, либо поверху. Кое-где вдоль реки могут быть тропинки. Перед крутым поворотом русла реки, где она меняет направление течения с западного на северное (с левого берега подходит лесная балка), в еловом лесу, в 100 м от русла находится родник в старом деревянном срубе. Дополнительным ориентиром служит церковь на холме противоположного берега выше по течению реки.

Родники у деревни Святогорово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


В нескольких десятках метров перед балкой с сильным родником вытекают несколько слабых из берега р. Веля.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Святогорово расположена в 20 км северо-восточнее г. Дмитрова, станция Дмитров на Савеловском ж/д напрвлении, от Дмитрова добраться до деревни можно на автобусе.

на личном транспорте из Москвы по Дмитровскому шоссе до Дмитрова, затем поворот направо на МБК, после села Жестылево, через два км, поворот направо, расстояние от МКАД 78 км.

Координаты:

56°23′29.48″N
37°49′43.83″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году