Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» село Микулино

Автор: Воронов Юрий Викторович
Опубликовано: 21 апреля 2016 г. 13:13, посмотрело: 5079
Московская область » Лотошинский район » село Микулино

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» село Микулино
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 2 июля 2019 г.

Сильный родник выбивает в 100 метрах от окраины села Микулино, у сельского кладбища, на западной окраине села, на левом берегу реки Шоши, близ места бывшего Воскресенского (Благовещенского) монастыря, основанного в XIV веке (сейчас на его месте сельское кладбище) находится почитаемый святой источник. Родник освящен в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Источник обнесен металлической оградой, слив воды выведен в трубу.

Над родником, находящемся в глубоком овраге, в 2000-х гг. была построена сень и поставлены иконы. Святой источник приписан к храму Михаила Архангела, находящегося в 800 м к востоку. Родник пользуется большой популярностью не только среди жителей села Микулино, но и жителей других деревень Московской и Тверской областей.

Как добраться:

общественным транспортом село Микулино находится в 25 км севернее районного центра поселка Лотошино, с Рижского вокзала Москвы электропоездом до станции Волоколамск, далее автобусом № 28 до п. Лотошино, затем автобусом 39 до Микулино или от Твери автобусом на Нестерово до Микулино (ходит редко).

личным транспортом из Москвы выезжаем по Новорижскому шоссе - М9, затем через Волоколамск и Лотошино до Микулино, расстояние от МКАД 163 км ИЛИ из Москвы выезжаем по Новорижскому шоссе, затем через поселок Шаховская, далее Р90, расстояние от МКАД 182 км. Выезжаем из села по шоссе в сторону села Нестерово Тверской области, вдоль левого берега реки Шоша. Дорога правым поворотом огибает вершину сбегающего к реке оврага, где в 30 м слева от шоссе и в 250 м от реки находится источник.

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» село Микулино
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты:

56°27′6.34″N
35°35′40.56″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году