Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Табунского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 мая 2009 г. 03:34, посмотрело: 4451
Алтайский край » Табунский район

Водные ресурсы Табунского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Табунский район славится многочисленными пресными и горько-солеными озерами. Район граничит с популярными туристскими объектами: озерами Кулундинским, Большим и Малым Яровыми, Жигильда, Баужансор, к берегам которых от населенных пунктов района проложены полевые дороги. Берега озер завораживают своими красивыми песчаными обрывами, а вода в них настолько чистая, что сквозь нее видно волнистое дно водоемов.

Крупные озера Большое Яровое, Малое Яровое, Кулундинское окружают район со всех сторон. В то же время на территории самого района особенно крупных озер нет, зато мелких и средних достаточно много, среди которых есть и пресные, и соленые. Словно маленькие зеркала разбежались они по Кулундинской степи.

Из 6 естественных водоемов, примыкающих к территории района и расположенных на ней, 4 пресных: озера Малые Табуны, Большие Табуны, Карпиловское, Шашкалы и 2 соленых: Беленькое и Джемансор, известные в округе как лечебные.

Побережья озер Малое и Большое Яровое, на которых расположены месторождения лечебных грязей, непосредственно граничат с Табунским районом. Донные отложения озер относятся к среднесульфидным соленасыщенным иловатым лечебным грязям Карачинской разновидности. Такие грязи применяются при заболеваниях нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, системы пищеварения, урологических, кожных, ЛОР-органов. Рапа пригодна для использования в лечебных целях как по ионно-соленому составу, так и по наличию ценных в бальнеологическом отношении компонентов борной кислоты, кондиционного содержания брома.

На территории района находится одна из главных достопримечательностей этой местности – памятник природы «Родник Степной ключ» на берегу озера Большое Яровое.





Основан в 2008 году