Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» деревня Чадукасы

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 20 апреля 2017 г. 11:16, посмотрело: 1866
Республика Чувашия » Красноармейский район » деревня Чадукасы

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» деревня Чадукасы
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» расположен у пруда в деревне Чадукасы Красноармейского района Чувашской Республики. У святого источника построена одноименная часовня, освященная иереем Сергием Моряковым.

2 августа 2007 года, в день Илии Пророка, стар и млад, со всей округи Чадукасинского сельского поселения, собрались близ большого пруда для участия в торжественном открытии часовни и освящении родника.

В последние годы местная молодежь в крещенские морозы на большом пруду, сооруженном для орошения полей, устраивает купание в проруби. Инициативная группа сельчан во главе с Сергеем Тарасовым и Виталием Егоровым в зимние морозы решила построить часовню на роднике близ пруда. На святое дело их благословил Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Сергей взял в аренду и сам пруд, где разводит рыбу.

Старожилы поведали молодым такую историю: в засуху 1921 года колодцы в деревне высохли и все жители пользовались родниковой водой.

Сергей Тарасов ныне работает заместителем директора физкультурно-оздоровительного комплекса Заволжского ЛПУМГ филиала ООО «Волготрансгаз». Основательную поддержку Сергею оказали Виталий Егоров – фельдшер офиса врача общей практики и Геннадий Михайлов – глава Чадукасинского сельского поселения. Отрадно отметить, что инициативу мужей поддержали и их жены – Алина, Галина и Татьяна. Так что строителям работалось ударно и сытно, да и сельчане помогали чем могли. В течение двух недель продолжались работы. Так, учащимися средней школы был очищен от мусора овраг, сельчане дружно соорудили спуск к роднику, наконец, общими силами построили часовню.

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» деревня Чадукасы
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


В назначенный час, часовню освятил отец Сергий, благочинный округа, в сослужении настоятеля церкви Иоанна Предтечи с. Красноармейское, отца Василия, помогал староста Яманакской церкви Александр Данилов.

С приветственным словом выступил первый заместитель главы района по социальным вопросам Н.И. Антонов. Участниками ансамбля народной музыки «Раштав» клуба «Заволжский» были подарены три иконы со святыми ликами Спасителя, Божией Матери и Николая Чудотворца, привезенными из Раифского мужского монастыря г. Казань. Жители близлежащих деревень выразили огромную благодарность инициаторам за их вклад в благодатное дело. Все присутствующие поставили свечи в часовне, которая стала носить имя Божией Матери Живоносный источник, а также попили святой родниковой воды. Под раскаты грома сельчане мирно ели шÿрпе и хвалили новый урожай картофеля. Праздник удался.

Координаты: 55°51'30.8"N 47°09'55.4"E

Карта:







Основан в 2008 году