Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Батромеев ключ» у деревни Матвеевка

Автор: Гера
Опубликовано: 29 ноября 2011 г. 12:25, посмотрело: 6935
Красноярский край » Абанский район

Родник «Батромеев ключ» у деревни Матвеевка
   Автор: Гера   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Батромеев ключ» расположен в лесу, между селом Никольск и деревней Матвеевка Абанского района Красноярского края. Иногда родник называют Матвеевский ключ, расположен он в 2,5-3 км от деревни Матвеевки по дороге. Это место, к которому люди всегда шли и будут приходить. Природа сама спрятала его в Никольском бору, но хороший человек всегда найдет к нему дорогу, потому как «Батромеев ключ» должен приносить радость и облегчение. Трудна дорога к нему, особенно зимой, но вознагражден будет всяк к нему приходящий.

Когда-то в ближайшей округе было 8 озёр-болот со своими названиями, по фамилии рядом живущих, озёра то высыхали, то после дождя на 2-3 недели снова появлялись.

Всегда богат был Никольский бор брусникой, живностью всякой, косулями, лисами, зайцами, тетеревами и куропатками, которые по весне того и гляди попадут под колеса.

Как и в любом сибирском селе, ключ являлся местной изюминкой, да такой которой у других не сыскать, отличался он чистой студеной водой, которая не замерзает в самые сильные морозы и не портится долгие месяцы, в которой без кипячения солили огурцы, помидоры и грибы. Целебная вода давала силу слабым и здоровье больным. Вот почему её запасали впрок в туесах, хранили в сенцах. Интересно, что летом попив воды у родника многие могут сразу заболеть ангиной, а зимой будто тёплая бежит.

Большой тайной этого ключа было то, что через час-полтора он выбрасывает цветной камушек величиной до бобинки (как боб). Дети часами сидели под корнями трёх сосен, из которых бьет ключ, ждали заветного камушка. Бобинка выскакивала каждый раз разного цвета: белого, голубого, красноватого, черноватого, белесого и синего цвета. Некоторыми из них можно было писать, либо рисовать. Местные красавицы делали из них амулеты, а мальчишки их использовали в роли денег, даже вещи на них меняли. Считается, что кто найдёт такой камешек, тот счастливым будет.

По преданию, у ключа - начала речки Карапун, что протекает через Никольск (не зря всех никольцев называют в народе карапунцами), братья Воропаевы основали поселение. Чистейшая вода родника с его разноцветными камушками действительно привлекала переселенцев земли сибирской. Именно Батромей Воропаев заложил хутор у этого источника и многие другие навещали хутор Батромея, чтобы набрать этой воды, послушать легенду, полюбоваться игрой разноцветных камушков родника с мыслью, а вдруг…

В уникальный состав воды входят ионы серебра и разные минеральные соли. Но беда в том, что рядом с этим родником началась варварская вырубка леса, что сказывается не только на качестве воды, но речь идёт вообще о существовании этого родника.

Когда находишься у ключа, на душе становится спокойно и радостно, и не хочется оттуда уезжать. Там очень красивая природа. А вода, которая собирается из 30 маленьких родничков очень чистая и вкусная. Пьешь её, и душа радуется, и жажда пропадает.

Координаты: 56.786564, 95.823981 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году