Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Курской области

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 июля 2009 г. 05:46, посмотрело: 30759
Курская область

Водные ресурсы Курской областиПоверхностные воды

Курский край расположен в бассейнах рек Днепр и Дон, которые охватывают соответственно 78% и 22% территории области. Общая длина рек, протекающих на территории Курской области, составляет около 8000 км.

Бассейн Днепра представлен реками Сейм и Псёл с их многочисленными притоками. Речную систему Дона представляют верховья рек Оскол, Олым, Тим и Кшень. Крупных озер и болот на территории области нет.

Большинство из 188 рек области длинной более 10 км относятся к категории малых. К средним рекам относятся: Сейм, Тускарь, Свапа, Псёл. В Курской области насчитывается 785 искусственных водоемов - прудов и водохранилищ, из которых 150 имеют объем наполнения более 1 млн. м куб. воды, в том числе, четыре - с объемом наполнения более 40 млн. м куб.

Реки, озера и пруды широко используются для хозяйственного водоснабжения, орошения, разведения рыбы и водоплавающей птицы.

Подземные воды

С поверхностными водами гидравлически связаны подземные воды, среди которых выделяются следующие водоносные комплексы: четвертичный поровый, неогеново-палеогеновый поровый, верхнемеловой трещинно-карстовый, девонский поровый и трещинный в зонах разуплотнения кристаллических пород фундамента. Хозяйственно-питьевое водоснабжение городов и сельских населенных пунктов осуществляется за счет подземных вод юрско-девонского, сеноманнеокомского и верхнемелового водоносных комплексов, отличающихся удовлетворительным качеством воды при относительно высокой степени защищенности и значительными разведанными запасами.

Эксплуатационные запасы разведанных природных месторождений составляют 410 миллионов кубометров в год, степень освоения запасов - 87,7%. Имеются предварительные данные о возможности доразведки запасов подземных вод, меловых водоносных горизонтов в объёме 235,4 тыс. м куб. в сутки.

При существующих темпах водоотбора область обеспечена ресурсами подземных вод на ближайшие 25-30 лет.


Для Курской области подземные воды имеют стратегическое значение, так как являются единственным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения населения. В условиях постоянно возрастающей нагрузки на природную среду и прогрессирующего загрязнения поверхностных вод расширение использования подземных вод не имеет альтернативы и возрастает с каждым годом.

Основными источниками водоснабжения населения области являются подземные воды турон-маастрихтского, альб-сеноманского, бат-келловейского и ряжского водоносных горизонтов, при этом наибольшая добыча подземных вод осуществляется из альб-сеноманского водоносного горизонта - около 67% от всего объема добываемой воды.

Потенциальные ресурсы пресных подземных вод Курской области составляют 2,18 млн. м3/сут или 0,8 км3/год, модуль прогнозных ресурсов равен 0,91 л/с/км2.

Запасы подземных вод Курской области составляют – 1199,01 тыс. м3/сут, из них балансовые запасы – 1155,21 тыс. м3/сут, забалансовые – 43,80 тыс. м3/сут.

Представление о состоянии подземных вод основывается на базе многолетних режимных наблюдений. Существующая государственная опорная наблюдательная сеть относительно равномерно распределена по всей территории области и позволяет получать достоверную информацию о состоянии подземных вод во всех основных эксплуатируемых водоносных горизонтах.

Режимные наблюдения за количественными и качественными характеристиками подземных вод ведутся как в естественных условиях, так и в нарушенном техногенным воздействием состоянии.

Основными факторами, участвующими в формировании химического состава подземных вод, являются геологические и гидрогеологические условия, гидродинамический режим, техногенное воздействие на подземные воды.

Наличие в геологическом разрезе на территории области келловей-кимериджских глин, играющих роль регионального водоупора, привело к образованию двух изолированных водоносных комплексов, имеющих различные условия формирования гидрохимического и гидродинамического режима. Верхний комплекс – надкелловейский – объединяет подземные воды четвертичных, палеоген-неогеновых и меловых отложений, нижний – подкелловейский – объединяет подземные воды нижнеюрских, каменноугольных и верхнюю трещиноватую зону кристаллических пород.

На территории области имеется большое количество потенциальных источников загрязнения подземных вод, а именно: поля фильтрации сельхозперерабатывающих предприятий; предприятия, связанные с хранением и реализацией нефтепродуктов; полигоны по захоронению пестицидов, промышленных и бытовых отходов.Расположенные на незащищенных участках они оказывают существенное влияние на гидрохимический режим подземных вод, ухудшая их качество и делая непригодными для питьевого водоснабжения.

Использование водных ресурсов

Курская область обеспечена ресурсами пресных подземных вод, которые составляют 2,18 млн. м куб. в сутки или 0,8 км куб. в год. Уровень потребления городским населением колеблется от 100 до 458 л в сутки на человека, сельским от 68 до 311 л в сутки. В среднем по области водопотребление составляет 222 л в сутки на 1 человека.

Ежегодно возобновляемые ресурсы речного стока, формирующиеся в области и поступающие с других территорий, составляют в среднем 4,3 млрд. м куб. Основная величина его (90%) формируется в пределах области.

Лимит забора воды из пригородных (поверхностных и подземных) источников установлен в размере 0,4 млрд. м куб. в год.

Запасы воды в прудах и водохранилищах области составляют 788 млн. м. куб. Крупнейшими искусственными водоемами области являются пруд - охладитель Курской АЭС (94,6 млн. м кв.) и водохранилище ОАО "Михайловский ГОК" на р. Свапа (41, 1 млн. м кв.).





Основан в 2008 году