Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Задонский Богородице-Тихоновский (Тюнина) епархиальный женский монастырь село Тюнино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 октября 2009 г. 23:33, посмотрело: 9248
Липецкая область » Задонский район » село Тюнино

Задонский Богородице-Тихоновский (Тюнина) епархиальный женский монастырь село Тюнино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Ранее других, в окрестностях Задонска, освоенным стало Тюнино - местность, получившая название по имени помещика («служилый человек Ф. Тюнин» 17 век), владельца земли, расположенная в двух километрах от Богородицкого монастыря. Во второй половине XVII века здесь были непроходимые леса. Сюда, в поисках уединения, приходил святитель Тихон. Здесь он расчистил и устроил из родника колодец. Место настолько нравилось ему, что сам он назвал его "святым": "оно утешает дух мой радостью, точно рай земной".

В начале XIX века по предложению ушедшего на покой Воронежского епископа Антония I и на средства помещика Алексея Федоровича Викулина, выкупившего землю, здесь был построен просторный каменный храм, названный во имя иконы Божией Матери Живоносный источник, освященный в 1814 году. Поскольку рядом было кладбище, а город не имел при нем церкви, ему присвоили сначала статус кладбищенского. Новому храму город выделил 43 десятины земли. При церкви поселились "чернички", которые вели монашескую жизнь в миру, отправляли в церкви чтение и пение. Возникла слобода в виде улицы из 19 келий, с двориками при них. В 1820 году, севернее Живоначальной церкви, стараниями А.Ф.Викулина были построены каменный храм во имя Александра Невского и колокольня. С западной стороны начали возводить каменную ограду. В 1827 году к новому храму была пристроена богадельня для больных воинов. В 1853 году по инициативе петербургской купчихи Е.Н.Богачевой, бывавшей в Задонске на богомолье, начались ходатайства об учреждении женской общины.

Указ Святейшего Синода об учреждении общины с правом иметь настоятельницу последовал в 1860 году. При учреждении общины ей было пожертвовано елецкой помещицей Е.Хвостовой в селе Ржавец Задонского уезда 19 десятин земли.

Задонский Богородице-Тихоновский (Тюнина) епархиальный женский монастырь село Тюнино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Первой начальницей была назначена монахиня Евсевия. После ее кончины в 1863 году благодаря настойчивым просьбам Воронежского архиепископа Иосифа настоятельницей общины стала монахиня Поликсения, проведшая 23 года в стенах Воронежского Покровского монастыря. Последующие 26 лет жизни она посвятила созиданию будущего Тюнинского монастыря. Настоятельница приступила к расширению Живоносной Богородице-Тихоновской церкви, и к 1865 году в ней было устроено два новых придела во имя свв. Митрофана и Тихона и св.Иоанна Крестителя.

В 1866 году настоятельница обратилась с прошением в Синод об утверждении монастыря. 21 октября 1867 года обитель была утверждена как нештатный общежительный Богородице-Тихоновский Тюнинский монастырь. Тогда 35 сестер приняли монашеский постриг, а всего сестер в обители было около 100.

Отмечая беспримерное служение игуменьи Поликсении на благо монастыря, по указу императора ей был пожалован золотой наперсный крест.

С 1867 по 1879 годы в монастыре возведена новая колокольня над центральным въездом святых ворот в западной стене, при этом прежняя, стоявшая близ церкви Александра Невского была разобрана. Под колокольню селением Тюнино было отведено 6 кв. саженей земли. Согласно описаниям "она была четырехярусная, с колоннами, высоким шпилем, крытым белым железом с вызолоченным железным крестом. 30 сентября того же года под праздничный благовест на ней были подняты колокола". На третьем ярусе был установлен самый крупный колокол в 300 пудов, изготовленный в Воронеже.

В 1889 году началось строительство грандиозного трехпрестольного храма во имя Вознесения Христова (на возведение которого было собрано 80 тыс. руб.) "о пяти верхах", с шатровыми завершениями, по проекту воронежского архитектора Кюи. В нем три придела: центральный - в честь Вознесения Христова, и боковые, один из которых в честь святителя Тихона и Николая Чудотворца, другой - в честь Всех святых. Освящение его, до которого игуменья Поликсения не дожила, состоялось 14 августа 1900 года. К этому времени в монастыре пребывало 142 человека, а приписано земли 164 десятины.

Задонский Богородице-Тихоновский (Тюнина) епархиальный женский монастырь село Тюнино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Спустя три года после смерти Поликсении в сан игуменьи была возведена монахиня Клавдия, на чью пору пришлось и завершение строительства собора, и годы Первой мировой войны, и тяжелые времена первых революционных лет. В 1919 году были С 1920 по 1922 год в монастырских зданиях помещалась детская колония, с октября переехавшая в "Скит". К 1932 году были живы несколько монахинь, хотя обитель с 1920 года была формально упразднена. Вознесенский собор оставался приходским для местных жителей, где совершал службу священник Гордей Иванович Аргунов.

Решением "тройки" 13 мая 1930 года священник Гордей Аргунов и игуменья Мелитина были расстреляны в Елецкой окружной тюрьме. Остальные 13 участников так называемой антисоветской "группы" были осуждены на различные сроки лишения свободы. Несколько оставшихся на свободе сестер вместе с приютившими их семьями также подверглись репрессиям.

Бывший монастырь был занят колхозом, позже МТС, совхозом, а затем ТОО "Задонское". В 1990-е годы монастырь являл собой полигон собранной в ужасающем количестве непригодной сельскохозяйственной техники. Опрокинутые кузова, роторы, ковши, ржавеющие в этом некогда красивейшем архитектурном ансамбле, как бы напоминали о пронесшейся катастрофе.

С осени 1994 года попечительство за восстановление разрушенной обители принял на себя наместник Богородицкого монастыря епископ Задонский Никон и насельники Богородицкого монастыря. Началась расчистка территорий, церквей, возводились кровли, обновлялись фасады уцелевших сооружений. Масштабы работ были необъятны. Постепенно восстанавливаются церковь Живоначального источника, главы Вознесенского собора, трапезная, перестроена под кельи контора. Начал действовать статус границ и контроливаться вход в монастырь. Особенно активно развернулись восстановительные работы в 2001 году под руководством бывшего послушника, монаха Богородицкого монастыря Аристарха (Мельникова), возглавившего бригаду "трудников". За короткий срок на территории между собором и келейным корпусом возведены два новых каменных корпуса с одноглавой домовой церковью. В январе 2003 года в Тюнино из Воронежа были доставлены 7 колоколов, которые вскоре займут свое место на восстановленных храмах. Возрождается жизнь в монастыре. В нем уже 17 насельниц, возглавляемых с 2002 года бывшей монахиней Свято-Тихоновского Спасо-Преображенского монастыря Арсенией (Семеновой).

Адрес: 399200, Липецкая обл., г. Задонск, с. Тюнино
Телефон: 8 (47471) 2-17-78 - дежурный

Координаты:

N52°24'53.62"
E38°55'33.78"

Карта:



olinda 4 мая 2010 14:10
Очень полезная информация. Но хотелось бы больше узнать о жизни тех, кто пребывает в этом монастыре. Заранее спасибо.

 





Основан в 2008 году