Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник деревни Орлово

Автор: Плаксин Олег сейчас на сайте
Опубликовано: 20 апреля 2014 г. 11:37, посмотрело: 4690
Московская область » Ленинский район

Родник деревни Орлово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник средней силы расположен в лесной балке северного направления, за деревней слева от шоссе ведущего в поселок Володарского. В 300 м от деревни и в 100 м левее шоссе начинается овраг с полосой леса. Полем мимо него идет электролиния, которая через 300 м оставляет слева выступ леса с началом другого оврага. Идем вдоль электролинии, а за первой полоской леса принимаем левее, ориентируясь на хорошо заметный правый край еловых посадок. Если поле непроходимо, то к роднику удобнее подходить от автобусной остановки «Поворот на Богданиху»: проходим по шоссе назад около 300 м до поля справа и обходим его вдоль лесной опушки. Затем пересекаем поле влево в его узкой части или огибаем выступ поля дальше вдоль опушек. От начала лесного выступа идем около 250 м вдоль оврага, который превращается в широкую лесную балку, и на ее дне появляется промытый водой овражек. С левой стороны балки начинаются посадки ели, а справа - березовый лес. Невдалеке от начала еловых посадок из правого берега балки вытекает родник.

Ниже правый берег балки сырой из-за выхода грунтовых вод. Примерно через 350 м ниже по ходу балки, ближе к деревне, она соединяется с лесным оврагом, идущим со стороны шоссе. На их левой стороне, обращенной к полю и деревне, высокие сосновые посадки. От слияния оврагов через сосновый лес и поле до окраины д. Орлово идти около 500 м. Родник обозначен в атласе Московской области масштаба 1:100000.

Как добраться:

личным транспортом деревня Орлово находится в 7 км восточнее Каширского шоссе, из Москвы выезжаем по Каширскому шоссе, затем движемся по шоссе ведущим в поселок Володарского, расстояние от МКАД 13 км.

Координаты:

55°33'00.1"N
37°53'33.2"E



Источник: 500 Родников Подмосковья. И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году