Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники у деревни Васюково

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 22 июня 2015 г. 18:54, посмотрело: 2098
Московская область » Пушкинский район

Родники у деревни Васюково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Группа родников выбивает на берегу реки Талица, в 100 метрах юго-восточнее деревни Васюково. Один находится в начале участка крутого, заросшего деревьями берега, куда от деревенских домов ведет тропинка с перилами. Высота над уровнем моря 151 м. От деревенских домов тянутся тропки к трем родникам. Источник обустроен, слив родниковой воды по тонким трубам.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Васюково находится в 6,5 км восточнее станции Софрино на Ярославском ж/д направлении, далее автобусами.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Ярославскому шоссе, расстояние от МКАД 38 км.

От Ярославского шоссе около 4 км по асфальтированной, а за Никольским - по бетонной дороге до деревни Васюково. Перед ней развилка. Одна дорога идет влево к дачам на высоковольтной линии, а другая поворачивает вправо, проходит мимо деревенских домов. Въехав в деревню и проехав 50 м будет поворот налево на грунтовую дорогу. Двигаясь по ней спускаемся к реке в юго-восточном направлении 100 м до родника.

Координаты:

56°7′28″N
38°2′18″E


Второй родник выбивает в 20 м ниже по течению от первого, а через 60 м на открытом берегу у мостка - третий, более слабый.


Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году