Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Лозовский родник поселок Лоза

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 10 октября 2015 г. 08:55, посмотрело: 5379
Московская область » Сергиево-Посадский район

Лозовский родник поселок Лоза
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник выбивает на южной окраине поселка Лоза, у пруда на окраине леса, в 300 м от церкви Марии Магдалины. Источник востребован и популярен и среди местного населения, и гостей поселка. В 2011 году родник вновь обустроили в поселке. Специалистам пришлось немало потрудиться, чтобы исправить предыдущие переделки. Местные жители решили самостоятельно внести изменения, заменили трубу на меньший диаметр, напор воды усилился, но в воде стало больше содержаться микроорганизмов. Родниковую воду без кипячения, уже стало невозможно использовать.

С учетом истории "болезни" родника мастера обращались с ним предельно деликатно. Его вскрыли, аккуратно почистили и полностью заменили трубы, чтобы не оставалось зазоров. Устье родника декоративно выложили булыжником вместо прежнего бетонного основания. Показатели по микробиологии улучшились сразу вдвое. Местным жителям рекомендовали больше не вторгаться в родниковое русло.

В последнее время, регулярно проверяется качество родниковой воды, пробы показали, что Лозовский родник - источник качественной питьевой воды.

Лозовский родник поселок Лоза
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты:

56°15′17″N
38°12′59″E



Автор фото rogainer

Карта:







Основан в 2008 году