Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у деревни Глебово и поселка Академиков

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 8 октября 2015 г. 15:23, посмотрело: 3034
Московская область » Сергиево-Посадский район

Родник у деревни Глебово и поселка Академиков
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник выбивает у северо-западной окраины деревни Глебово, на левом берегу ручья Яснушка – правого притока реки Воря, со стороны поселка Академиков. Источник средней силы обустроен, крытый колодец, слив родниковой воды по трубе. Высота над уровнем моря 188 м.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Глебово находится в 1,6 км северо-западнее платформы Радонеж на Ярославском ж/д направлении, далее пешком. Подходим к деревне со стороны платформы Радонеж по дороге и огибаем ее справа по открытому месту до поросшей лесом долины реки Яснушка. Идем около 300 м направо вдоль долины до дачных домов, перед которыми спускаемся налево по лестнице к мостику, переходим через ручей и идем вдоль берега реки, вверх по течению, к искомому роднику, в сырую погоду придется поднять к дачному поселку Академиков и потом уже спуститься к реке.

От платформы Радонеж к роднику можно выйти более коротким путем через дачи, не заходя в деревню: переходим железнодорожные пути у первого вагона, далее 400 м вперед вдоль путей, затем сворачиваем налево и, придерживаясь этого направления, идем по улицам большого дачного поселка в лесу около 1,2 км до открытого места перед деревней, пересекаем его и спускаемся к реке и мостику через неё.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Ярославскому шоссе, расстояние от МКАД 62 км.

Родник у деревни Глебово и поселка Академиков
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты:

56°13′24″N
37°57′17″E



Авто фото Teftel'
Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году