Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Алатырь
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Алатырь (чув. Улатăр, эрз. Ратор) — река в России, левый приток реки Суры. Протекает по территории Нижегородской области, Республике Мордовия, в нижнем течении — по территории Чувашской Республики. Длина 307 км, площадь бассейна 11 тыс. км² в пределах Чувашии длина 24,2 км, площадь бассейна 187 км².

Исток примерно в 10 км западнее города Первомайска. Генеральное направление течения — восток. В верховьях образует границу между Нижегородской областью и Мордовией, затем течёт по территориям Первомайского, Лукояновского и Починковского районов Нижегородской области, Ичалковского и Ардатовского районов Мордовии, нижнее течение находится в Алатырском районе Чувашии. Впадает в Суру на северных окраинах города Алатыря.

Река протекает по северной части Приволжской возвышенности, по лесистой местности. Основные лесные массивы расположены по левому берегу. Правый берег ниже села Мадаево почти безлесен.

В верховьях Алатырь — ручей шириной 0,5-1 м и глубиной 0,3-0,5 м с часто встречающимися бочажинами и участками шириной до 10 метров и глубиной до 1,5-2 м, пойма широкая, берега низкие (0,5-1 м). Верхнее течение реки летом часто пересыхает. В дальнейшем после деревни Орловка река меняется: ширина до 15 метров, глубины до 2-2,2 м, скорость течения 0,1 м/с, берега крутые, высотой до 3-5 метров, лишь иногда снижаясь, но сильно заросли кустарником.

В среднем течении берега крутые, высокие (3-5) метров, встречаются как обрывы (до 20 м), так и низкие места. Ширина 25-50 метров, с максимумом в районе Тургеневского водохранилища 80-100 метров. Средние глубины на плёсовых участках 2-3 м, на перекатах — 0,2-0,4 (до 1,5 м). Скорость течения 0,4-0,92 м/с на речных участках, 0,36-0,55 м/с у посёлка Тургенево и 0,1 м/с в водохранилище.

В низовьях течение слабое, вода мутная.

Крупнейшие притоки: Рудня, Инсар (оба — правые). В пойме у села Чуварлей Алатырского района располагается озеро Шиблево.

Питание главным образом снеговое. Замерзает в ноябре, вскрывается в начале апреля. Сплавная.

Долина реки плотно заселена, на берегах реки расположено множество населённых пунктов, крупнейшие из которых города Алатырь (Чувашия) и Ардатов (Мордовия); посёлок городского типа Тургенево (Мордовия); крупные сёла Ахматово (Чувашия), Байково, Сырятино, Каласево, Луньга, Луньгинский Майдан, Тарханово, Береговые Сыреси, Новые Ичалки, Кемля, Кергуды, Гуляево и Кендя (Мордовия), Кочкурово, Ильинское, Байково, Пузская Слобода, Мадаево, Новомихайловка, Шутилово и Обухово (Нижегородская область).

Координаты: 54.894553 43.607115 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году