Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского город Боровичи

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 13 марта 2017 г. 12:41, посмотрело: 2235
Новгородская область » Боровичский район » город Боровичи

В период татаро-монгольского нашествия, монахами Свято-Духова монастыря была воздвигнута над родником, часовня в честь святителя Модеста. Сейчас это место находится в центре города Боровичи Боровичского района Новгородской области, между улиц Коммунарной (Екатерининской), Майкова (Троицкой), Советской (Бежецкой) и Комсомольской (Тверской).

В XIX в. на месте старинной была построена новая часовня. Она была деревянная, построена в виде квадрата, обшита и покрыта тесом, покрашена масляной краской, с западной стороны имела красивое крыльцо с высокой лесенкой. Снаружи ее стены были украшены иконами. На небольшой главке был возведен окованный железом деревянный крест на яблоке. Внутри часовни был установлен одноярусный иконостас, окрашенный белой краской. В нем было пять больших икон. На главной храмовой иконе были изображены св. Модест и св. мч. Власий, которые являлись покровителями животных. Венцы над этими святыми были позолочены. Очень красивым был образ Спасителя, рядом с ним находилась икона Божией Матери со св. Николаем. Был в иконостасе и образ св. Параскевы.

Низ часовни был сделан из красного кирпича. Там и находился колодец, обложенный также красным кирпичом. Толпы народа собирались к этой часовне за святой водой, особенно в праздник св. Модеста. Часовня имела деревянное ограждение с каменными воротами.

В 30-е годы ХХ века часовня была разрушена. Пожарные засыпали колодец и проложили через него дорогу, но сильный источник уничтожить полностью так и не удалось. Сейчас он вырывается наружу в нескольких местах, затапливая подвалы многих домов. И по-прежнему небольшой родник выбивается на месте старой часовни, напоминая людям о необходимости восстановления святого колодца в прежнем виде.

Координаты: 58.387178 33.913791 (требуют уточнения)

Лобачева Ангелина

Карта:







Основан в 2008 году