Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Шунет

Автор: Дмитрий
Опубликовано: 1 марта 2009 г. 04:28, посмотрело: 6255
Республика Хакасия » Ширинский район

Озеро Шунет
   Автор: Дмитрий   Дата: 21 февраля 2022 г.

Озеро Шунет, водный памятник природы республиканского значения, в Чулымо-Енисейской впадине, в 6 км на юго-восток от озера Иткуль. Занимает площадь 80 га. Образован решением облисполкома Хакасской автономной области от 21.07. 1988 г. № 164. Окрестности заняты ценными участками степей. Вода соленая, минерализация 11.9 г/дм3, по составу сульфатно-хлоридная, натриево-магниевая. Озеро бессточное, питание происходит за счет подземных вод и атмосферных осадков. На южном берегу впадает ручей. Используется для рекреационных целей. Имеет природоохранное, научное и бальнеологическое значение.

Целебное озеро Шунет расположено в небольшой межгорной котловине, окруженной грядами холмов с лиственично-березовыми колками по ложбинам и склонам по ложбинам и склонам. Озеро является грязевым источником лечебного сырья и прекрасным местом отдыха. Этот небольшой водоем, имеющий длину девятьсот метров, расположен в восьми километрах южнее Шира. Глубина его достигает трех метров.

На ранних этапах освоения рассматривался как источник поваренной соли (1896 – 1911 гг), позднее – как резервуар лечебной грязи для курорта «Озеро Шира» (до 1927 г), сейчас как памятник природы. На дне озера находятся лечебные грязи. В настоящее время запасы грязи восстановились (средняя мощность залежи – 0.22 м, запасы 84.5 тыс. м).

Карта:







Основан в 2008 году