Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник преподобного Алексия, человека Божьего село Крещено Гаи

Автор: Алексей
Опубликовано: 3 февраля 2011 г. 23:07, посмотрело: 9149
Рязанская область » Александро-Невский район » село Крещено Гаи

Родник, святой источник преподобного Алексия, человека Божьего село Крещено Гаи
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь преподобного Алексия, человека Божьего расположен на берегу реки Лесной Воронеж, на северной окраине уже не существующего села Крещено Гаи Александро-Невского района (бывший Новодеревенский район) Рязанской области. Святой источник хорошо обустроен. Построена надкладезная часовня, рядом купальня. Через речку перекинут мостик.

Источник известен местным жителям уже давно, выбивает из недр земли недалеко от Богоявленской церкви, которая стоит на возвышенности и является памятником архитектуры 17 века.

В Богоявленской церкви сохранились фрески с ликами Спасителя и Божией Матери. Богоявленская церковь несёт Божию благодать людям и многие получали исцеление по приходу и мольбам в ней. По местному поверью, надо повернуться на восток, помолиться, попросить Николая Чудотворца об исцелении и обойти церковь кругом три раза. «И ниспошлёт нам Бог исцеления души и тела наших».

Облагородить и обустроить ключ взялся Алексей Николаевич Стребков - житель села Мезинец Староюрьевского района Тамбовской области. Первый, кто благословил Алексея Николаевича на благоустройство родника, был отец Сергий, настоятель Спасо-Преображенского храма села Заборово. Он помогал чертить чертежи куполов, что являлось, пожалуй, самой трудоёмкой работой. Когда поставили купола, вдруг из-за туч выглянуло солнышко. И тут купола заблестели яркой позолотой и стали теперь видны издалека. Отец Сергий сказал в то миг, что это знамение Господа Бога, и получено благословение.

В воскресный солнечный день, 10 октября 2010 года, источник был освящен в честь преподобного Алексия, человека Божьего. Чин освящения источника проводили священники Рязанской области, был представитель духовенства из Тамбовской области и гость из далёкой Сибирской епархии отец Сергий. А возглавлял богослужение и чин освящения отец Сергий - настоятель Спасо-Преображенского храма.

Координаты: 53°31'34.3"N 40°34'54.0"E

Ф о т о а л ь б о м

X


12

Карта:







Основан в 2008 году