Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» поселок Черемухово

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 2 ноября 2016 г. 08:26, посмотрело: 1844
Свердловская область » Североуральский городской округ » поселок Черемухово

Родник, святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» поселок Черемухово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

На далеком уральском севере, в рабочем поселке Черемухово несет служение храм в честь Воздвижения Креста Господня. С каждым годом увеличивается число его прихожан, возрастает число людей, стремящихся жить по вере Отеческой и совершать добрые дела. Одним из таких добрых дел стало благоустройство родника на окраине поселка. Родник заключили в аккуратный деревянный сруб, защитили навесом от дождя и снега. Рядом — блестящее ведерко чтобы удобнее было воду набирать.

А под навесом — икона Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». Именно в честь этого образа освящен ключик. Чин освящения совершил настоятель Крестовоздвиженского храма священник Михаил Голдич.

У освященного источника регулярно совершаются молебны с чтением акафиста Небесной Заступнице. По праздничным дням прихожане Крестовоздвиженского храма приходят сюда Крестными ходами.

Черемуховский «Живоносный источник» вошел в число победителей, при подведении итогов областной государственной программы «Родники» за 2007 год. Поселковый родничок занял первое место в конкурсе на лучшее обустройство водных источников среди сельских и городских поселений, численностью от 6 до 10 тысяч человек. Почетная грамота и памятный подарок были вручены начальнику управления Североуральского городского округа в поселке Черемухово В. Михайличенко.

Родник, святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» поселок Черемухово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Найти его можно по забавным деревянным человечкам-указателям. Пойдешь в ту сторону, куда каждый человечек рукой показывает, и, как в сказке, откроются взору теремки, затерянные среди высоких елей. В одном – источник с чистейшей водой, а другой терем – небольшая часовенка. Жаждущих напиться встречают сказочные богатыри и звери. Тут и лавочки для уставших путников.

Координаты: 60°20′9″N 59°59′0″E

Автор фото Алексей Белов
Информационное агентство Екатеринбургской Епархии

Карта:







Основан в 2008 году