Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Молитва и Тропарь старице Ефросинии

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 20 сентября 2010 г. 00:11, посмотрело: 15156
Юродивые (блаженные)

Молитва и Тропарь старице Ефросинии

Молитва


О мати блаженная Евфросиние! На земли юродивая, на небеси премудрая! Прошедши доблественно свой столетний путь земной, ныне с высоты небес призри на нас грешных в море житейском обуреваемых: от плоти — страстьми и болезнями, от мира — досаждениями и соблазнами, от диавола — многочисленными кознями, и уже близ потопления есть кораблики душ наших, не имуще крепкаго якоря веры, надежду полагающе на свои силы и человеческую помощь, с угасшим светильником любви и благочестия. Не закосни, матушка Евфросиния, помощи нам, не по достоинству нашему, но по милосердию, подобясь всемилостивому Спасу нашему Иисусу Христу. Укрепи нас с вере, надежде и любви, хладных и черствых сердцем согрей своим участием, болезни наши уврачуй, скорби и печали отыми от нас, на скользком пути сем земном подаждь нам руку помощи, да укрепившись телом и душею, с терпением крест свой понесем, с упованием на Бога и твое скорое предстательство, и да сподобимся по смерти вечныя, блаженныя жизни, славяще Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 4:


Вся красная мира сего призрела еси / (дворец Царский оставив), / юродство Христа ради на ся восприяла еси / блаженная мати Евфросиние. / Сего ради с мудрыми девами / в Небесный Чертог Жениха Христа вошла еси, // моляся о всех нас.

Кондак, глас 2


Премудростию Божиею наставляема, / юродивою на земле пожила еси, / мудрость века сего в буйство вменив, / венцем нетленным от Христа Бога за сие увенчалася еси, / в лики святых на Небеси водворяяся, // блаженная мати Евфросиние.


Скончалась блаженная Евфросиния 3/16 июля 1855 г.
День Ангела - 25 сентября/8 октября.
Погребена была в Казанском храме села Колюпанова, близ г. Алексина.


Кладезь ея близ р. Оки, между двух гор, покрытых лесом и зеленью.

владимир 15 октября 2014 11:16
О мати блаженная Евфросиние. Прошу твоих молитв и заступничества о моей жене и рабе Божией бол.Людмилы, у неё заболевание по женски. 

 

Ольга 9 октября 2014 09:53
О мати блаженная Евфросиние. Прошу твоих молитв и заступничества о моем сыне Александре. псалом 81 Пресвятая Богородице спаси нас.

 

iryna 11 марта 2011 01:00
Spasibo Vam za vash tryd!!

Pomogi pojalysta nayti gde naxodatsa moschi Efrosinii Mirotochivoy,kotoraya dala otkrovenie Ioanyy v 1998-2005 godu,

Spasi Vas Gospodi!

 





Основан в 2008 году