Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Святое озеро Святого Духа село Тимошкино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 26 сентября 2017 г. 20:47, посмотрело: 4703
Рязанская область » Шиловский район

Святое озеро Святого Духа село Тимошкино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Озеро освященное в честь Святого Духа расположено за южной окраиной села Тимошкино Шиловского района Рязанской области.

По преданию, около села Тимошкино некогда ушла под воду церковь, и на этом месте образовалось озеро. Каждый год на праздник Святого Духа на озеро идёт крестный ход из Иоанно-Богословского храма села Тимошкино, совершается молебен с водосвятием. На берегу Святого озера раньше стояла каменная часовня. В 60-е годы её разрушили, а кирпич был заложен в фундамент строящегося свинарника. В советское время, дабы осквернить озеро, на берегу была построена летняя ферма для коров, озеро было загрязнено.

В восьмидесятые годы озеро хотели осушить, но из этой затеи ничего не получилось. Церковь села Тимошкино в советское время была закрыта и превращена в склад. В 1993 году началось восстановление храма. Местные жители разбирали завалы, мусор, грязь. В 1994 году возобновились богослужения. Около храма было старинное сельское кладбище, на котором хоронили священников и достойных людей, которые внесли свой вклад в этот храм. В советское время кладбище было стёрто с лица земли. Возле церкви стояли могучие вековые деревья, но и от них ничего не осталось. Раньше на Святом озере на Крещение вырубалась «иордань» и совершалось великое освящение воды. Но после открытия храма в 1994 году воду стали освящать на реке Паре. К сожалению, в храме нет постоянного священника, служат батюшки из сёл Берёзово и Желудёво. Такая печальная картина складывается, к сожалению, и на других сельских приходах — не хватает священников.

Жители села чтят церковные праздники. В этот день в храме совершается праздничное богослужение.

На праздник Святого Духа в Доме культуры села Тимошкино даётся концерт, приезжает из Шилова коллектив Центра народного творчества «Заряна» с директором А.Н. Гавриловым.

На праздник «Святого духа» на озере собиралось до 600 человек. Приезжали из посёлков Шилово», Путятино, Берёзово и других окрестных сёл и деревень.


Координаты: 54°16'06.6"N 40°56'23.1"E

Автор фото №№
Источник: Святые источники Шиловской земли. В.О. Федин. Рязань 2013 г.

Карта:







Основан в 2008 году