Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, «Горохов» колодец село Дубровка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 25 сентября 2017 г. 18:04, посмотрело: 2040
Рязанская область » Шиловский район

Родник, «Горохов» колодец село Дубровка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Освященный родник - «Горохов» колодец расположен в селе Дубровка Шиловского района Рязанской области.

В селе Дубровка было три почитаемых колодца: Поповский, Горохов, Урляпов. Они были обустроены, и жители ходили за чистой родниковой водой. Сегодня почитается только Гороховый колодец. Он пользуется популярностью у местных жителей из-за качественной воды. По словам местных жителей, в этой воде хорошо разваривается горох, отсюда название колодца. С освящением Никольского храма в селе Дубровка и началом церковных служб на колодце ежегодно начало совершаться великое освящение воды на праздник Крещения. Колодец благоустроен.

В 2010 году колодец обустроен по типу святого колодца. Над ним сооружён навес по подобию часовни, наверху установлен крест. Колодец обустроен благодаря местным жителям: Юдиной Тамаре Александровне, предпринимателю села Тырново Нечаеву Евгению Алексеевичу, Кузину Анатолию, Егоркину Владимиру и другим местным жителям, приходу Никольского храма села Дубровка.

Возможно, раньше он почитался как святой, но об этом ничего неизвестно. На смену старому обветшавшему срубу установлен новый дубовый. Возле него настелены дощатые полы, всё сделано добротно и с любовью. Пройдут годы и люди будут добрым словом вспоминать имена благоустроителей колодца.


Координаты: 54°31'16.0"N 41°04'17.4"E (требуют уточнения)

Источник: Святые источники Шиловской земли. В.О. Федин. Рязань 2013 г.

Карта:







Основан в 2008 году