Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники «Ельшанские» город Волгоград

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 10 мая 2018 г. 12:14, посмотрело: 1860
Волгоградская область » город Волгоград

Родники «Ельшанские» город Волгоград
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

В Советском районе города Волгоград, в 200 м от военкомата, на склоне балки Ельшанки, расположены два одноименных оборудованных родника. Один из них представляет собой глубокий бетонный колодец для накопления воды, из которого выходит труба длиной 2,5 м и диаметром 10 см. Воды родника «Ельшанский» накапливаются в специально оборудованной поилке длиной 2 м, предназначенной для скота. Дебит родника - 0,14 л/сек. Вода родника используется местным населением для питьевых целей.

Второй «Ельшанский» родник оборудован по тому же принципу, его дебит ниже первого и составляет 0,11 л/сек.

На прилегающей к родникам территории имеется ещё 7 естественных выходов подземных вод или мочажин. Все они фильтруются в почву, что приводит к заболоченности территории и возникновению ареалов камышовых зарослей. Водоносный горизонт названных родников формируется в основании ергенинских отложений. На всей территории наблюдается перевыпас скота.

Как добраться: личным транспортом если ехать со стороны центра, доехать до светофора напротив администрации Советского района и свернуть направо на ул. Тормосиновскую, далее двигаться по асфальтовой дороге вверх до школы №106, слева будет школьный забор и стадион. Проезжаем его до конца и справа будет поворот в гору с грунтовой дрогой, сворачиваем на него и поднимаемся, слева увидим группу деревьев и куст чайной розы, за ними проезд-поворот-грунтовая дорога налево, сворачиваем на нее и через 50 метров будет виден справа в кустах родник с протоптанной к нему тропинкой, поросшей травой;
общественным транспортом доехать городскими автобусами №2,25,77,85 до остановки "Кинотеатр Нефтяник", далее идти вверх по ул. Тормосиновской до школы, потом свернуть на горку вправо и далее за деревьями через несколько метров налево, весь путь составляет 820 метров или 10 минут неспешным шагом.

Координаты: 48°40'02.5"N 44°25'48.9"E (требуют уточнения)

В.А. Брылев, Н.А. Самусь, Е.Н. Славгородская. Родники и реки Волгоградской области. Изд-во: ВОКМ - Волгоград: Михаил 2007г. (ООО Арт - Линия)

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году