Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Комаров ключ» у села Дубинино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 9 марта 2022 г. 12:13, посмотрело: 560
Красноярский край » Шарыповский район

Родник «Комаров ключ» у села Дубинино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 9 марта 2022 г.

Родник «Комаров ключ» расположен 8 км юго-западнее села Дубинино Шарыповского муниципального округа Красноярского края. Источник вытекает в небольшом углублении в земле, глубиной около полуметра, далее вода течет небольшим ручейком и впадает в болото, питающее р. Урюп. Вода прозрачная, вкусная. Дебит родника составляет 1 л/с. К нему можно добраться по полевой дороге (сейчас эти поля заброшены и используются как сенокосы).

«Комаров ключ» известен с момента основания села. Свое название ключ получил от фамилии семьи Комаровых, которые приехали из Курской губернии и состояли в дубининском земельном обществе в 19 нач. 20 вв. и владели землями, где находится ключ, на правах собственности. Там у них были покосы и посевные поля.

Комаровым ключом практически никто не пользуется. Возможно, это связано с удаленностью источника от населенного пункта. Только, когда начинается пора сенокоса, люди, имеющие покосы за Комаровым ключом, берут там воду. Грибники да ягодники иногда тоже пользуются этим источником.

Родник «Комаров ключ» у села Дубинино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 9 марта 2022 г.


По результатам химического анализа вода в источнике пресная, исключительно прозрачная, без привкуса, температура при выходе из почвы +9°С. Химические показатели не превышают предельно допустимые нормы, поэтому по результатам химических исследований вода соответствует Сан Пин 2.1.4 1074 – 1 «Питьевая вода». По результатам бактериологических исследований вода не соответствует Сан Пин 2.1.4 1074 – 1 «Питьевая вода» по содержанию общих колиформных бактерий (ОКБ). Историко-культурной ценности Комаров ключ не представляет. Антропогенное воздействие на этот источник сейчас минимальное.

Координаты: 55.644171, 88.989429 (требуют уточнения)

Семченко Ольга

Карта:







Основан в 2008 году