Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Поповский», святой источник святителя Иоанна Златоуста село Бибиково

Автор: Алексей
Опубликовано: 23 января 2010 г. 10:21, посмотрело: 4756
Тамбовская область » Уметский район » село Бибиково

Родник «Поповский», святой источник святителя Иоанна Златоуста село Бибиково
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Поповский» освященный в честь святителя Иоанна Златоуста расположен в селе Бибиково Умётского района Тамбовской области. Святой источник обустроен.

В селе находится Златоустовская церковь. Построенная в 1886 году она восхищала своей красотой и изяществом, богатством внутреннего убранства. Во времена антирелигиозной борьбы церковь была осквернена и разрушена и на сегодняшний день сохранились только стены. Недалеко от неё, на берегу реки, есть Златоустовский источник, в народе называемый "Поповский". Ему уже более двухсот лет. Местные жители уверены, что вода в нем целебная. Если заболел ребенок, то больного и его одежду непременно носили к источнику.

Источник был заброшен и позабыт также как и церковь. Но вот пришло время когда сельчане вспомнили о нем и когда захотели начать восстановление выяснилось, что людей, которые помнят его точное месторасположение, уже не осталось. Обследовав овраг рядом с церковью нашли старый дубовый сруб. Источник пытались очистить вручную, но оказалось что без помощи техники ничего не получится. Нашли спонсоров из числа депутатов и предпринимателей, которые выделили средства, технику и строительные материалы. В общем источник был облагорожен. В будущем, кроме строительства беседки, планируется отвести место для купальни и проложить отдельную дорожку.

6 ноября 2008 года, источник был освящен иереем Иоанном, настоятелем церкви Казанской иконы Божией Матери п. Умёт. У источника собирались жители Бибиково от мала до велика.

Вода источника по своему вкусу и качеству превосходит даже водопроводную, а значит не зарастет народная тропа, чтобы утолить жажду, получить исцеление как духовное, так и физическое.

Координаты: 52.743848 43.082719 (требуют уточнения)

Фото сайта храма Казанской иконы Божией Матери п. Умёт

Карта:







Основан в 2008 году