Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у «Лесопилки» город Куровское

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 мая 2015 г. 09:13, посмотрело: 3469
Московская область » Орехово-Зуевский район

Родник у «Лесопилки» город Куровское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник средней силы расположен у "лесопилки", в городском районе Пролетарка города Куровское. Источник обустроен, над колодцем выстроен высокий домик из бревен с четырехскатной крышей. Колодец укреплен подпорной бетонной стенкой. Слив родниковой воды из колодца по трубе. Высота над уровнем моря 118 метров.

Как добраться:

на общественном транспорте до станции Куровская на Казанском ж/д направлении, далее автобусом или пешком.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Егорьевскому шоссе, затем по МБК, расстояние от МКАД 86 км. Движемся по МБК, пересекаем железную дорогу, через 1 км на перекрестке сворачиваем влево в сторону деревни Давыдово и попадаем в район Пролетарка. Едем 400 м до моста через реку Нерская, перед ним сворачиваем влево к лесхозу (100 м). Территория огорожена бетонным забором. Перед двухэтажным зданием конторы из красного кирпича сворачиваем влево, проходим 150 м мимо домов (№№ 36, 34) по ул. Лесной до края забора и сворачиваем на тропу вправо. По ней 200 м в редком хвойном лесу вдоль бетонного забора лесхоза до конца ограждения. Родник находится в 20 м от его угла, в низине у начала пруда.

Более короткий вариант подъезда. Не доезжая по МБК около 300 м до поворота на Давыдково, останавливаемся у большой поляны с футбольными воротами слева (справа городские дома). Поляну пересекаем до хвойного редколесья. От ее левого угла идут натоптанные тропинки к юго-западу и через 60 м приводят к роднику над прудом. От МБК менее 200 м.

Координаты:

55°34'37"N
38°53'3"E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году