Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родниковый ручей у деревни Хрущево

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 1 августа 2015 г. 09:01, посмотрело: 2231
Московская область » Рузский район

Родниковый ручей у деревни Хрущево
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Несколько сильных родниковых ручьев находятся на левом берегу реки Москвы, в 100 м выше деревни Хрущево, по течению реки. Истоки их расположены в стороне от реки, на заросшем ольхой, кустами и крапивой склоне. Ко второму родниковому ручью можно дойти от северо-западной окраины деревни, истоки его расположены в зарослях, в 20-30 м справа (выше по склону) от тропы. Высота над уровнем моря 184 м.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Хрущево находится в 6 км северо-западнее станции Тучково на Белорусском ж/д направлении, далее автобусами.

Параллельно реке, в западном направлении, идет дорога из песка и щебня. Поднимаемся на первую ступень склона, за ней дорога сворачивает вправо и поднимается еще выше. После первого подъема направо отходит объездная полевая дорога. В нескольких метрах дальше сворачиваем налево к дачам над долиной реки. По дачной дороге спускаемся вниз, сразу идти направо и вверх не надо. Дорога спускается еще ниже, одновременно поворачивает вправо и в 200 м от основной дороги заканчивается. В 20 м от последней дачи, стоящей слева, отчетливая тропа приводит к первому ручью, за которым расходятся две тропы. Идем налево в сторону реки. Через несколько десятков метров она поворачивает вправо и приводит к родниковому ручью.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Минскому или Можайскому шоссе, затем через Тучково, расстояние от МКАД 76 км.

Координаты:

55°37′27″N
36°24′24″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году