Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родниковый ручей у деревни Шишиморово и пансионата «Юный моряк»

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 февраля 2015 г. 10:39, посмотрело: 3955
Московская область » Можайский район

Родниковый ручей у деревни Шишиморово и пансионата «Юный моряк»
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Источники образующий родниковый ручей расположены у деревни Шишиморово и пансионата «Юный моряк». Выбивают в 50 м от реки Москва и не имеют четко выраженного выхода вод. Вода сильным ручьем собирается в единое русло в 10 м от реки.

Как добраться:

на общественном транспорте из Москвы до станции Можайск на Белорусском ж/д направлении, далее автобусом.

на личном транспорте деревня Шишиморово находится в 10 км северо-восточнее Можайска, из Москвы выезжаем по Новорижскому шоссе, через Рузу, расстояние от МКАД 108 км или из Москвы выезжаем по Минскому шоссе, через Можайск, расстояние от МКАД 107 км или через МБК и село Горбово, расстояние от МКАД 102 км.

От шоссе Можайск - Руза поворачиваем в деревню по указателю. Асфальтированной дорогой (на развилке - правая) въезжаем в деревню, левая уходит в пансионат. Деревенской улицей идем 150 м к дому № 34, расположенному справа. От него уходим влево, пересекаем грунтовую насыпь, которая образовала пруд, и вдоль бетонного забора лагеря по тропе через 200 м выходим к реке. Здесь сворачиваем влево и двигаемся 400 м по местами сырой тропинке левого берега до конца ограждения пансионата. Перед крутым песчаным склоном с соснами к реке сбегает овраг с родниковым ручьем. Поднявшись по тропе крутого склона к калитке ограждения пансионата, через его полузаброшенную территорию (200 м) можно выйти к подъездной дороге и далее к развилке.

Родниковый ручей у деревни Шишиморово и пансионата «Юный моряк»
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты:

55°35′24.31″N
36°6′9.67″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году